Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Лекарства в селах хотят продавать через ФАПы

  • 19:22, 11 марта 2021
  • Комментариев[2]

За прошлый год в Саратовской области на борьбу с коронавирусом было направлено 5,3 млрд руб. Об этом сегодня на заседании коллегии регионального министерства здравоохранения рассказал глава ведомства Олег Костин.

Из этой суммы 4,1 млрд руб. поступило из федерального бюджета, 1,2 млрд - из областного.

В течение года инфекционный коечный фонд был увеличен более чем в 4 раза - с 1 тыс. до 4,4 тыс. В борьбе с COVID-19 были задействованы 24 медицинских учреждения. ПЦР-диагностика проводится в 18 организациях с мощностью 5,5 тыс. исследований в сутки.

Было подготовлено все для проведения вакцинации населения от COVID-19. На данный момент вакцинировались 80 тыс. человек, 46 тыс. получили обе инъекции.

На данный момент уже закрыты ковид-госпитали в 10 медорганизациях, коек стало меньше на 55%.

Костин отметил, что, "несмотря на борьбу с пандемией, мы старались работать на развитие". В частности, было приобретено 600 единиц медоборудования.

В этом году, по словам министра, нужно взять коронавирус под контроль, продолжать формирование коллективного иммунитета с помощью вакцинации, выполнять мероприятия в рамках нацпроектов и госпрограммы по модернизации первичного звена, проектов по цифровизации здравоохранения, укреплять материально-техническую базу медучреждений, обеспечивать систему здравоохранения кадрами.

Борьба с коронавирусом, отметил Костин, потребовала максимальной самоотдачи: "Известно, что не ошибается только то, кто ничего не делает, были ошибки, замечания, которые мы устраняли, но никто не может упрекнуть нас в бездействии".

После выступления министра губернатор области Валерий Радаев обратил внимание на ситуацию с аптеками в селах.

Костин признал, что проблема есть. Он объяснил, что "аптечная система принадлежит торговле как таковой". Ранее торговля в населенных пунктах шла с успехом "с определенной наценкой". Сейчас коммерческие аптеки стали уходить из сел.

Докладчик подчеркнул, что эту нагрузку минздрав взял на себя, "чтобы ни одно село не осталось без аптечной сети". Для этого будут задействованы ФАПы. Работа по подготовке уже ведется, планируется открыть 15-20 таких пунктов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x