Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области наблюдается значительное снижение уровня влаги в почве

  • 17:33, 11 марта 2021
  • Комментариев[10]

В Саратовской области наблюдается снижение уровня влаги в почве. Об этом сообщает Национальный союз агростраховщиков.

По данным спутникового мониторинга, на территории субъектов ПФО снижение уровня влаги в почве составляет от 20 до 30% относительно средних значений за предшествующие 10 лет. Наибольший спад наблюдается на юге и юго-востоке Саратовской области, в Заволжье Волгоградской, а также в Астраханской области и в приграничных к ней районах Калмыкии.

Во втором полугодии 2020 года продолжали уменьшаться показатели, характеризующие оценку запасов накопительной влаги в почве на основной части европейской территории РФ. На протяжении периода сева озимых, с августа по ноябрь прошлого года, практически во всех регионах Юга, Центра и основной части Поволжья уровень влажности почвы был существенно снижен по сравнению со средним 10-летним значением. К 25 ноября в России был зафиксирован рекордно высокий уровень озимых в плохом состоянии - 22%, в некоторых районах сельхозкультуры не взошли на участках, составляющих от 30 до 80% засеянной осенью площади.

По информации, доложенной минсельхозом России сегодня, 11 марта, на заседании правительства РФ, в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся около 80% озимых из высеянных 19,4 млн га.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x