Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовцам разъяснили порядок перерасчета за ЖКУ

  • 15:50, 12 марта 2021
  • Комментариев[10]

Низкая температура в квартирах подтверждается по итогам проверок только в 7-10% случаев. Об этом на прошедшей сегодня пресс-конференции заявил начальник Государственной жилищной инспекции Саратовской области Сергей Вербин. 

Специалист пояснил, что холод в квартире может стать основанием для перерасчета начислений за ЖКУ.  Представители УК должны замерить температуру: минимально она может составлять 18 град., а в угловой квартире - 20. 

"От обращения до выезда проходит какое-то время. Акты составляются по факту, то есть здесь и сейчас. Нельзя сделать перерасчет за прошедший период, потому что температура  в этот момент не фиксировалась. Но такой акт можно составить самостоятельно: в нем должен расписаться старший по дому и еще два соседа", - рассказал Вербин. 

ГЖИ может проверить любые начисления по просьбе жителей, если человек обнаружил, что выставлена сумма больше обычной. Исполнитель услуги часто признает ошибку в расчетах и делает перерасчет, отметил глава инспекции. Однако иногда граждан не устраивает проведенный перерасчет и тогда проверку проводит уже ГЖИ. Идеально иметь при этом на руках копии квитанций, так как у исполнителя услуги квитанция может не сохраниться.

Если проверка установила ошибочность расчета, то у исполнителя будет не менее 60 дней на перерасчет. В противном случае ГЖИ обращается в суд. По словам Сергея Вербина, суд в таких делах почти всегда принимает сторону заявителя: "Т Плюс", например, часто соглашается с такими предписаниями и делает перерасчет. Но если поставщик ресурса не согласен с документом, мы разбираемся в судах, и по решению суда предписание исполняют. ГЖИ выигрывает 90% таких дел". 

Юристы советуют всегда добросовестно оплачивать счета: при перерасчете потребитель будет чист. "Больше всего таких жалоб поступает на отопление и горячую воду, - сказал Вербин. - Если, например, СПГС неправомерно начислили плату, и это будет доказано, они должны сделать перерасчет и заплатить штраф - 50% от суммы". 

С декабря участились жалобы на большие суммы в платежках за отопление и горячую воду. В основном это касается тех, кто недавно перешел на прямые договора с поставщиком ресурса. Сложность в том, что "ресурсники" не имеют абонентской базы, чтобы корректно производить начисления. Такую базу должны передавать УК, иногда происходят сбои. Часто в первые месяцы плату за ресурс начисляют по нормативу. Но проверки в таких случаях быстро не проходят: они длятся от месяца до двух.

При завышенных начислениях по нормативам потребители, платящие напрямую поставщику ресурса, имеют право на компенсацию до 50%. Она начисляется либо в добровольном порядке, либо через суд. Однако в таких случаях глава ГЖИ посоветовал обращаться в суд самостоятельно. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x