Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

УК обязали оплатить вывоз мусора за несколько лет

  • 13:36, 15 марта 2021
  • Комментариев[11]

В Саратове управляющую компанию "Никольское" через суд обязали оплатить вывоз мусора. Об этом сообщает регоператор по обращению с ТКО.

Такое решение, вынесенное первыми судебными инстанциями, подтвердил Арбитражный суд Поволжского округа. УК должна будет оплатить услуги регоператора с начала его деятельности - с 12 августа 2018 года.

Отказ платить за услугу УК объяснили тем, что мусор вывозится с индивидуальной контейнерной площадки силами "Автопилот-СВ". Однако заключать договор на обращение с ТКО с регоператором обязаны все управляющие организации, которые самостоятельно производят начисления собственникам жилых помещений в МКД. Чтобы взыскать дебиторскую задолженность, был подан иск в суд.

Несколько инстанций пришли к выводу, что "Автопилот-СВ" не является оператором ТКО и вывозит отходы, образовавшиеся в процессе деятельности непосредственно управляющей компании, то есть отходов, отличных от ТКО. Кроме того, ограниченная в доступе контейнерная площадка для накопления ТКО на придомовой территории считается несанкционированной, несогласованной в установленном законом порядке и отсутствует в территориальной схеме.

Директор регоператора Михаил Андреев обратил внимание, что решение является "знаковым" с точки зрения ситуации, когда сторонние предприниматели, не имеющие договора с региональным оператором, под видом иных отходов и услуг возят ТКО с закрытых площадок: "Возникает разумный вопрос: компания будет самостоятельно оплачивать исковые требования или переложит ответственность на жителей, с которых собирала плату все эти годы, и фактически дважды оплатить услугу?".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x