Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат о выплатах на детей: "Обещает Путин, оплачивает нищий регион"

  • 12:33, 17 марта 2021
  • Комментариев[28]
Депутат Николай Бондаренко Депутат Николай Бондаренко

Комитет Саратовской областной думы по соцполитике рассмотрел законопроект об изменении порядка выплаты на детей от 3 до 7 лет. 

Ранее инициативу обсудили на рабочей группе комитета.

В соответствии с указом президента России Владимира Путина размер выплаты будет устанавливаться дифференцированно в зависимости от дохода семьи - либо в размере 50%, либо 75%, либо 100% величины прожиточного минимума ребенка (5 095,5, 7 643,25, 10 191 руб. соответственно). Закон потребует дополнительного финансирования: по предварительным расчетам, 455,9 млн руб. из бюджета области, еще почти 3,7 млрд - из федерального. 

"Вопрос в целом к региональной власти. Казалось бы, указ президента, помощь детям. Однако даже в таком светлом начинании есть подводные камни. В конечном итоге за эти все эти выплаты платят регионы. Обещания раздает президент Путин, а оплачивать их должны нищие регионы! Мы же понимаем, что такое для Саратовской области полмиллиарда рублей. Почему не провести 100% из федерального бюджета? Оказывается, деньги возьмут из резервного фонда!", - выступил депутат Николай Бондаренко. 

Замминистра финансов Евгений Петькин ответил, что это не средства резервного фонда, а зарезервированные средства. 

"Вы не путайте, это разные вещи. Это зарезервированные деньги на национальные проекты и государственные программы. Все соглашения по ним заключены, конкурсы уже отыгрываются", - поддержала зампред облдумы Ольга Болякина. 

"Когда начинают говорить про президента... Коллеги депутаты, мы живем в одной стране. Деньги все общие", - заметил первый зампред облдумы Алексей Антонов. Он отметил, что "политическая платформа" депутатов от КПРФ состоит в том, чтобы "лишь бы прицепиться". 

"Мы это уже приходили, на эти уловки не попадаем. Вы прекрасно знаете, что в течение года мы постоянно выходим с изменениями бюджета", - заметил Антонов. 

"Общие деньги это деньги налогоплательщиков, не надо засовывать туда руку. Мы понимаем, что червоточина в законах есть. Но у вас целые институты работают на то, чтобы коммунисты ничего не поняли", - ответил ему Бондаренко, посоветовав рассказать об успешной работе на улицах города, откуда Антонов "уйдет с фингалом". 

В итоге законопроект вынесли на заседание думы с доработкой "технических моментов".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x