Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В городе вырос спрос на вторичное жилье в пятиэтажках

  • 16:26, 17 марта 2021
  • Комментариев[5]

По итогам февраля 2021 года в Саратове на 6% вырос спрос на вторичное жилье в пятиэтажках (доля на рынке б/у - 22%), а стоимость квартир в них - на 12% за год - до 37,2 тыс. за кв. м. Предложения в этом сегменте упали на 33% (их доля теперь 22%).

В среднем по стране популярность "пятиэтажной вторички" увеличилась на 4%, ее цена - на 13% (для сравнения - в новостройках - на 23%). Доля на рынке -31%.

Максимальный рост спроса на "вторичку" в пятиэтажках наблюдался в Сочи (+55%), Новосибирске (54%) и Челябинске (+44%). Наиболее значительное повышение цен было зафиксировано в Калининграде (+42%), Сочи (28%), Омске, Санкт-Петербурге, Севастополе и Иркутске (по 27%).

При этом, авторы исследования из "Авито Недвижимости" сообщают, что современный рынок пятиэтажных домов можно условно разделить на 2 типа - советские "хрущевки" и новостройки.

"Несмотря на некоторое скептическое отношение к "хрущевкам", такие кварталы обычно обладают удачной планировкой и сложившейся инфраструктурой. При этом немаловажным фактором является и то, что они строились с соблюдением всех норм озеленения и уровня освещенности жилых помещений, что не всегда характеризует современные высотки. Кроме того, в регионах панельная пятиэтажка нередко превосходит по качеству иные постройки, например, деревянные. Есть все основания полагать, что все это будет несколько сдерживать покупательскую активность на региональных рынках. В то же время точечное оживление в этом сегменте в ряде городов очень даже вероятно после недавнего принятия закона о комплексном развитии территорий (он же "закон о всероссийской реновации")", говорят специалисты.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x