Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовцы участвуют в форуме "Чистая страна" в Сколково

  • 18:29, 18 марта 2021
  • Комментариев[11]
Фото: министерство экологии и природных ресурсов Фото: министерство экологии и природных ресурсов

На форуме "Чистая страна" представители Саратовской области приняли участие в обсуждении проблем переработки отходов и экологического просвещения. Об этом сообщает региональное министерство экологии и природных ресурсов.

Второй Международный форум-выставка, посвященный подведению итогов реализации всех направлений национального проекта "Экология" за 2020 год, проходит в технопарке "Сколково".

Участники говорили о технологиях в сфере переработки отходов, в том числе 1-2 классов опасности, создании технопарков, формировании экологической культуры и кадрового потенциала в сфере экологии. Уделили внимание и реализации просветительских и образовательных проектов "Менделеевские классы" и "Экозабота", в которых принимают участие регионы ПФО.

"Подобные мероприятия дают возможность регионам обменяться опытом и совместно с наукой и бизнесом найти инновационные пути решения экологических вопросов. Как точечно, так и в масштабе. Действие нацпроекта "Экология" уже наглядно демонстрирует в регионах результаты, которые достигаются при мощнейшей поддержке правительства России. Касается это и Саратовской области", - считает глава облминприроды Константин Доронин.

Он напомнил, что впервые за многие десятилетия в лесохозяйственные учреждения региона поступила новая современная лесохозяйственная и лесопожарная техника ,который можно считать новым витком в лесовосстановлении и охране лесов. Чтобы улучшить экологическое состояние водных объектов и условий проживания населения вблизи них активно ведется расчистка русел рек, строятся очистные сооружения, развивается система по обращению с отходами - около 80% отходов, собранных в контейнеры, проходят обработку на трех мусоросортировочных комплексах, продолжается инвентаризация объектов накопленного вреда для рекультивации земель.

Участник заседания Елена Тихомирова, заведующая кафедрой экологии СГТУ, отметила важность подготовки кадров для регионов, где будут располагаться "Экотехнопарки" новой отрасли по переработке и утилизации отходов, на базе региональных опорных вузов, и перспективность развития сетевой формы магистратуры по востребованным направлениям.

В течение трех дней на форуме будет работать выставка новейших разработок в сфере технологий, позволяющих реализовать нацпроект по разным направлениям, включающим сферу обращения с ТКО, промышленными отходами, чистый воздух, воду, лес, сохранение биоразнообразия и развитие экологического туризма в заповедниках.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x