Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области опасаются завоза COVID-19 из-за рубежа

  • 17:35, 23 марта 2021
  • Комментариев[121]

В Саратовской области наблюдается "замедление снижения" заболеваемости коронавирусом. Об этом на сегодняшнем заседании координационного совета заявила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова.

Она привела статистические данные: за неделю зарегистрировано 1 163 случая COVID-19, что всего на 25 случаев меньше, чем неделей ранее (1 188). Показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составляет 48,1 (по РФ - 45,1). Коэффициент распространенности инфекции - 0,97 (на прошлой неделе - 0,92, по РФ - 1), темп прироста составил 0,3 (в стране - 0,19). За 8 дней уровень тестирования составляет 201,9 на 100 тыс. населения. 

Кожанова отметила "положительную динамику" по снижению заболеваемости среди медработников: в январе коронавирусом заразились 745 медиков, в феврале - 525, с начала марта - 276.

Сохраняется снижение заболеваемости у взрослого населения, кроме категории "18-29 лет" (рост на 34 случая), при этом "65+" продолжает преобладать (30% от всех заболевших).

Спикер напомнила, что сохраняется риск завоза коронавируса из-за рубежа: только сегодня в регион прибыло 784 человека, что может, по ее мнению, осложнить эпидситуацию.

Министр здравоохранения области Олег Костин доложил о ситуации по инфекционным койкам. он отметил, что увеличилось число госпитализаций за последние дни - до 90-130 случаев (сегодня - 82) и выписок - до 80-140 в сутки.

Продолжается перевод инфекционных коек в штатный режим работы: 20 марта было сокращено еще 145 таких койкомест, 60 из них - в 9-й горбольнице. Всего действует 1 854 койки в инфекционных госпиталях, заняты из них - 1 577, свободны порядка 15%. 

Костин отметил "отсутствие доверия" у россиян к вакцинации: в США, по его словам, хотят вакцинироваться 73% опрошенного населения, а в России столько же - сомневаются.

Губернатор Валерий Радаев отметил, что жители все меньше соблюдают масочный режим и соцдистанцию, в связи с чем увеличилось число случаев заражения в семьях: "Мы прогнозировали, что санитарная культура сформируется, но это пока произошло не на 100%. Прошу беспрерывно курировать этот вопрос".

По его словам, следующие послабления в виде расширения мероприятий на свежем воздухе могут быть введены ближе к лету. По крайней мере, об этом говорит глава Роспотребнадзора Анна Попова, сообщил Радаев.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x