Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На борьбу с лесными пожарами в области приготовлено 82 млн

  • 12:35, 31 марта 2021
  • Комментариев[4]

В этом году на мероприятия по охране лесов от пожаров будет затрачено 82,4 млн руб. Об этом сегодня рассказал министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

Из областного бюджета 52,4 млн пойдет на содержание и оснащение групп по тушению пожаров, а 28,2 млн из федерального бюджета выделено на профилактику, тушение и мониторинг пожарной опасности.

В 18 лесхозах региона сформировано 25 групп пожаротушения (в них входят 253 человека, 152 из них - непосредственно лесные пожарные). Группы обеспечены 130 ед. техники и более чем 800 ед. оборудования и снаряжения. Все сотрудники прошли обучение по технике и тактике тушения лесных пожаров.

Доронин отметил, что в случае возникновения ЧС в лесах к борьбе с огнем привлекут 1,3 тыс. человек и более чем 300 ед. техники.

В качестве профилактической меры будет создано более 2,8 тыс. км минерализованных полос, 19,5 тыс. полос будет прочищено. В регионе положат 42 км просек, 112 км - приведут в порядок.

С 2019 года министерство ведет переход на автоматизированную систему дистанционного мониторинга. За 2 года было закуплено 13 видеокамер с системой "Лесохранитель" - они установлены в Лысогорском, Красноармейском, Саратовском, Воскресенском районах. Система автоматически обнаруживает пожар и задымление, уточняет координаты, выстраивает оптимальный маршрут для сил тушения.

К 2024 году будет установлено всего 45 камер, а к 2028-му - не меньше 70-ти.

В лесхозах созданы также мобильные группы для наземного патрулирования лесов. Ежедневно они будут передвигаться по 170 маршрутам. На их работу в прошлом году выделялось 4,3 млн, на этот год запланировано 7,6 млн.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x