Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперты: на вторичное жилье в Саратове можно накопить за 7 лет

  • 13:47, 31 марта 2021
  • Комментариев[15]

По информации "Авито Недвижимости", житель Саратова может стать обладателем квартиры на вторичном рынке через 7 лет (при условии откладывания на покупку около 50% своего дохода, равного 25 тыс. руб. в месяц). Эксперты полагают, что за такой срок в городе реально накопить на б/у жилье средней стоимостью в 2,16 млн.

При этом сообщается, что потребительский интерес к вторичной недвижимости в Саратове вырос за год на 6%, а объем предложения сократился на 36%; средние цены квартир стали выше на 14% и составили 45 тыс. за кв.м.

Жителям Балакова исследователи отводят на приобретение вторичного жилья 5 лет (цена квартиры - 1,36 млн (+5% за год), жалование - 23 тыс.); Энгельса - 7 (1,98 млн (+12%), 25 тыс. соответственно).

Спрос на приобретение вторичных объектов в годовом выражении увеличился по России на 13%, уровень предложения снизился на 24%. Стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке поднялась на 16% - до 63,5 тыс. за "метр". Средний срок накопления - 8 лет.

Основными драйверами покупательского бума называются: льготные ипотечные программы, колебания курсов валют, снижение ключевой ставки по вкладам, поддержка молодых семей дополнительными возможностями использования материнского капитала и упрощением процедур по его получению. Считается, что эти обстоятельства привели к серьезному дисбалансу на рынке: объем ликвидного предложения существенно сократился, а стоимость жилой недвижимости возросла. Ожидать снижения стоимости в ближайшей перспективе, определенно, не стоит, говорят специалисты.

По данным Циан, средняя стоимость квартиры в 55,4 кв м. на вторичном рынке Саратова в первом квартале составила 2,79 млн (50,2 тыс. за метр (+3,1% за квартал, 6,3% - за год); соответственно в Энгельсе - за 57,5 кв. м. - 2,66 млн (46,2 тыс., 2,4 и 5,4%); в Балакове - за 51,9 - 1,98 млн (38,3 тыс., 2,1 и 5%).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Недвижимость
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x