Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Чиновников пересадили на отечественные авто, в Саратове очереди за пропусками

  • 09:00, 1 апреля 2021
  • Комментариев[7]
Фото: oldsaratov.ru Фото: oldsaratov.ru

Сегодня - День смеха и Международный день птиц.

События: Новоорлеанский бизнесмен Оливер Поллок придумал (1778) знак доллара - $. В Петербурге торжественно устанавливается (1828) первая колонна Исаакиевского собора, в основание которой заложена памятная медаль. Бельгийский эмигрант Шарль Ван Депуле получил в США патент (1890) на первый троллейбус. Антуан де Сент-Экзюпери опубликовал (1924) свой первый рассказ "Летчик". В Швейцарии состоялась (1938) первая широкая презентация растворимого кофе. В Сенегале открывается (1966) первый в мире международный фестиваль африканского искусства. Стив Джобс и Стив Возняк основывают (1976) Apple Computer Company. Президент Борис Ельцин подписывает указ (1997) о том, что все российские чиновники должны ездить на отечественных автомобилях. В Нидерландах заключены (2001) первые в мире однополые браки.

Местные события: 1887 - открыта конно-железная дорога (конка) по Московской улице Саратова. 1887 - в Саратове числилось 786 легковых извозчиков, 695 ломовых. 1888 - 3,5 тыс. чел. подписались на "Саратовские губернские ведомости". 1893 - в Саратове основана чайная фирма Т.Д. Тименкова в трех магазинах. 1925 - в городе создан "Художественный трест". 1946 - в СГУ организован механо-математический факультет. 2020 - в Саратове - очереди за пропусками, пропускной режим решено перенести.

В этот день родились: Николай Гоголь (1809-1852), русский писатель; Отто фон Бисмарк (1815-1898), первый канцлер Германской империи; Сергей Рахманинов (1873-1943), русский композитор, пианист и дирижер; Владимир Познер (1934), советский, российский журналист, телеведущий; Сергей Лазарев (1983), российский певец.

Именинники: Дарья, Иван, Инокентий, Клавдий, Софья.

Приметы 1 апреля (19 марта) – Ефрем Сирин, покровитель домашнего очага. Именины Домового. День пробуждения домового. Первое апреля – день веселья и розыгрышей, никому не верь. Дарья – "грязные проруби", "засори колодцы". Начинается сильное таяние, выступает грязь, а вода стала мутная. Погода в эти дни такая же, как в начале октября.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x