Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Аграриям не обещают поддержку для сдерживания цен

  • 12:52, 1 апреля 2021
  • Комментариев[7]

Сегодня на заседании правительства Саратовской области чиновники обсудили подготовку к весенним полевым работам. 

По словам зампреда правительства - министра сельского хозяйства Роман Ковальского, ситуацию держат "на особом контроле": проведен анализ, даны поручения во взаимодействии с районными администрациями и производителями, разработаны планы. 

"Это позволяет нам обеспечить население области продукцией собственных производителей и загрузить предприятия обрабатывающего комплекса, а также выполнить целевые индикаторы федерального Минсельхоза", - подчеркнул Ковальский. 

Несмотря на сухую и теплую осень 2020 года в целом стартовый запас влаги в почве достаточный, заметил чиновник. Хозяйства обеспечены семенами "в полном объеме", запас превышен на 2% от норматива. Запланированы покос сорняков и обработка от паразитов. Предприятия АПК продолжают модернизацию. "Саратовмелиоводхоз" завершил ремонтные работы насосного оборудования, с 15 марта продолжается заливка лимана в селе Варфоломеевское Александрово-Гайского района. 

К работе на посевной привлекают 13,7 тыс. человек, дополнительно рассчитывают еще на 1,2 тыс. практикантов, студентов и кадров из резерва. 

На посевную кампанию нужно 13 млрд руб., основные статьи расходов - техника, семена, ГСМ. Господдержка утверждена в размере 2,2 млрд руб., предприятия АПК планируют привлечь 3,8 млрд. Посев должен начаться не раньше 10 апреля. 

"Выражаю уверенность, что министерством будут приняты необходимые меры в выполнении структуры посевных площадей", - резюмировал свое выступление Ковальский. 

"Количество площадей у нас не уменьшается?", - спросил председатель правительства Роман Бусаргин.

Зампред ответил, что площади уменьшились на 70 тыс. га из-за перехода права собственности от компании "Биотод" к обществу с ограниченной ответственностью "Грачевка", "поля ушли без весенней обработки". 

"В 2021 году количество посевных площадей не должно уменьшиться", - поручил Бусаргин. 

Слово взял первый зампред облдумы Алексей Антонов. Он напомнил о росте цен на минеральные удобрения и на топливо: "Есть ли у вас программа поддержки? Мы потом это увидим на прилавках". 

"К сожалению, такой меры поддержки нет. Единственное, это предусматривается в рамках "погектарки", - ответил Ковальский, добавив, что рост цен на продукты из-за этого "имеет место быть". 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x