Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

За помещение для медучреждения в Улешах запросили 16 миллионов рублей

  • 11:57, 3 апреля 2021
  • Комментариев[4]
Жители Улешей и Роман Грибов / "Инстаграм" Грибова Жители Улешей и Роман Грибов / "Инстаграм" Грибова

Владелец помещения в микрорайоне Улеши в Саратове, где хотят разместить медицинскую организацию, запросил за него 16 млн руб. Это выяснилось в ходе сегодняшней встречи должностных лиц с общественным советом микрорайона. 

Напомним, осенью 2020-го горожане обратились с проблемой отсутствия детской поликлиники в адрес спикера Госдумы Вячеслава Володина. Жители предлагали разместить филиал поликлиники N8 на первом этаже одного из домов, где ранее находилась частная глазная клиника.

В ноябре уже бывший зампред областного правительства Ирина Седова сообщила, что под поликлинику ищут отдельный участок и рассматривают возможности для открытия кабинета первичной медпомощи. 

Сегодня заместитель министра здравоохранения Денис Грайфер рассказал, что помещение клиники площадью 566 кв. м выставили на продажу за 16 млн руб.

"Но эта площадь, наверное, избыточная даже с учетом будущей численности населения, когда дольщики достроят дома", - отметил Грайфер. По его словам, по числу жителей в микрорайоне должно быть только два педиатрических участка. Он не исключил, что в помещении могут организовать и взрослую, и детскую амбулатории.

"Здесь сейчас 1 756 детей прикреплено, из них 56 детей до одного года. Это очень мало для поликлиники (отдельной). Это от бывшего кожзавода до границы Заводского района", - отметил главный врач поликлиники N8 Владимир Дмитриев. Он же является депутатом городской думы.

"У нас много неприкрепленных детей, которые не пользуются поликлиникой, потому что она далеко", - ответила ему член общественного совета Наталия Полянская.

"Мы должны опираться на нормы и правила", - сказал Дмитриев. "Мы должны опираться на нужды жителей. Люди до отчаяния доведены из-за отсутствия поликлиники", - отреагировала Полянская.

"У нас есть ведомственные приказы федеральные, по которым идет расчет. Медпомощь должна быть максимально приближена к к гражданам. Этого никто не отрицает", - пришел на помощь коллеге Грайфер. 

"Министерство работает над кабинетами для первичного осмотра и сбора анализов. Если мы будем выкупать или что-то делать, то с перспективой. Возможно, и взрослое подразделение здесь откроется", - уточнил Дмитриев. 

Глава Заводского района Максим Сиденко пообещал, что чиновники "сверятся со всеми управляющими компаниями" и определят точное население Улешей. 

Далее Грайфер рассказал, что министерство финансов области не устроила стоимость помещения. Минздрав ждет от минфина денег на проведение экспертизы, которая подтвердит или опровергнет цену объекта.  

Также на встрече продолжили разговор об отсутствии ливневой канализации. По словам зампреда областного правительства Романа Грибова, вопрос очень серьезный, потому что из-за этого в котловане будущего детского сада на 100 мест скопилась вода. 

Сиденко объявил, что МУП "Водосток" "разрабатывает мероприятия", чиновники будут обращаться за выделением средств на строительство канализации.

"Может, депутатов привлечь? Как Вячеслав Володин или Николай Панков помогают", - задалась вопросом в конце встречи Полянская. "А мы вообще не знаем наших депутатов", - добавила другая жительница.

"Наш депутат старенький, просит не беспокоить. Это Гуреев (Александр, депутат гордумы)", - сказала третья горожанка. "Есть еще Дмитрий Ханенко в областной", - сказала Полянская.

"Это надо проговорить... Депутаты должны помогать", - резюмировал Грибов. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x