Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Торговая сеть не смогла обжаловать крупный долг за вывоз мусора

  • 12:06, 7 апреля 2021
  • Комментариев[5]

В Саратове суд подтвердил крупную задолженность компании "Гулливер" за вывоз мусора. Об этом сообщает "Управление отходами".

Сеть супермаркетов обязали выплатить долг за весь 2019 год - более 3 млн руб. Однако компания отказалась рассчитываться за коммунальную услугу, исходя из фактического объема вывезенных отходов. Юрлицо объяснило отказ тем, что оплата должна производиться по нормативу, несмотря на наличие индивидуальных контейнерных площадок и значительное превышение реальных объемов вывезенного ТКО от установленных для этой категории компаний нормативов.

Суд подтвердил, что регоператор оказывал услугу по типовому договору, исходя из количества установленных у потребителя контейнеров, периодичности их вывоза, по этому имеет право взыскать с компании "Гулливер" более 3 млн, включая госпошлину. Предыдущее решение осталось в силе.

"Наша позиция - потребитель должен оплачивать реальный объем оказанной услуги. Она основана исключительно на нормативно-законодательных актах, что и подтверждается решениями судов. Ситуация с "Гулливером" - один из случаев, когда потребитель пытается занизить суммы платы за оказанную услугу при этом осознавая, что ее реальный объем выше норматива", - прокомментировал ситуацию директор регоператора Михаил Андреев.

По данным специалистов, объем мусора от крупной сети супермаркетов существенно выше установленных нормативов, которые зависят не только от вида деятельности юрлица, но и населенного пункта, где расположены его объекты. Практика показывает, что эти нормы соответствуют реальным объемам накопления ТКО. Однако для отдельных бизнес-объектов, в связи с особенностями организации их производственных процессов, они могут оказаться как завышенными, так и заниженными. На большие нормативы накопления ТКО часто жалуются субъекты микробизнеса.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x