Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Перевозчиков пассажиров подозревают в сговоре на 50 млн

  • 12:53, 13 апреля 2021
  • Комментариев[7]

В Саратове перевозчиков подозревают в сговоре на 50 млн руб. Об этом сообщает прокуратура Саратовской области.

В 2019 году во время конкурса должностные лица мэрии допустили к участию в отборе претендентов, которые не имели заявленного опыта в пассажирских перевозках. В итоге, эти организации необоснованно получили право оказывать транспортные услуги.

По решению судов результаты аукционов признали незаконными, а действие свидетельств и карт маршрутов перевозчиков было прекращено.

Но несмотря на это, в 2020-ом орган местного самоуправления во время конкурса вновь предоставил преференции этим перевозчикам. До этого администрация на несколько месяцев приостановила положения нормативного правового акта, регулирующего порядок изменения стоимости проезда по нерегулируемым тарифам.

В это время несколько перевозчиков договорились о повышении стоимости проезда, никак не объяснив это экономически. Считается, что это позволило организациям незаконно заработать свыше 50 млн. Напомним, к такому выводу пришла комиссия Саратовского УФАС. Она признала предприятия "Автокомбинат-2", "Межгородтранс", "Икар-Авто", "Саратовгорэлектротранс" нарушившими закон "О защите конкуренции", которые подняли цену на проезд с 17 до 23 руб. в период с 28 июля по 1 августа 2018 года. Ранее сразу несколько судов признали незаконным повышение цен на проезд в Саратове. 

По факту превышения должностных полномочий и картельного сговора возбуждены уголовные дела. За расследованием надзирает прокуратура.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x