Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В космос отправился первый турист, в Саратове подтверждена первая смерть от COVID-19

  • 09:00, 28 апреля 2021
  • Комментариев[116]

Сегодня отмечается Всемирный день охраны труда, в России - День работника скорой помощи.

События: Состоялась (1503) битва при Чериньоле - первое в мире сражение, выигранное с помощью порохового стрелкового оружия. Начало строительства (1566) Вологодского кремля по приказу Ивана Грозного. Исаак Ньютон представил (1686) Королевскому обществу первый том своего монументального труда "Математические начала натуральной философии". Писатель Михаил Салтыков-Щедрин сослан (1848) в Вятскую губернию. В США запатентован (1914) воздушный кондиционер. Начался (1939) односуточный беспосадочный перелет экипажа В. К. Коккинаки и М. X. Гордиенко из Москвы в США на дальность 8 тыс. км со средней скоростью 348 км/ч. Части Красной Армии начали (1945) штурм Рейхстага. Казнены (1945) итальянский диктатор Бенито Муссолини и его любовница Клара Петаччи. Тур Хейердал с пятью товарищами отправился (1947) в плавание на плоту Кон-Тики от западного побережья Южной Америки к Таити. Арестован (1953) Василий Сталин. На экраны вышла (1969) комедия Леонида Гайдая "Бриллиантовая рука". В последний раз было присвоено (1990) звание Маршал Советского Союза - его удостоился Дмитрий Язов. Полет (2001) первого космического туриста - американца Денниса Тито. С космодрома Восточный был осуществлен (2016) первый пуск ракеты.

Местные события: 1928 - в состав Нижневолжской области с центром в Саратове были включены Саратовская, Сталинградская и Астраханские губернии, часть Пугачевского уезда, автономная Калмыцкая область. 1972 - в магазинах Саратова появилась хрустальная посуда с маркой "Сделано на Саратовском заводе технического стекла". 1973 - на Большой Садовой построен новый Дом быта. 1976 - в здании Центрального колхозного рынка открылся первый в Саратове фирменный рыбный магазин "Океан". 1978 - в Саратове состоялся республиканский семинар лекторов общества "Знание". 2020 - зарегистрирован первый случай смерти от коронавируса в регионе.

В этот день родились: Зоя Воскресенская (1907-1992), советская разведчица и детская писательница; Оскар Шиндлер (1908-1974), немецкий бизнесмен, спасший в годы войны почти 1,2 тыс. евреев; Ферруччо Ламборгини (1916-1993), итальянский автопромышленник, создатель элитных автомобилей спортивного класса; Пенелопа Крус (1974), испанская актриса и модель.

Именинники: Анастасия, Андрей, Василиса, Виктор, Мстислав, Савва, Трофим.

Приметы 28 (15) апреля - Пуд-пчельник. Пчельники в этот день осматривают пасеки. Теплые дожди в апреле - благословление полям. Поздний срок прилета зябликов, удодов. Появляются комары. Начало цветения ландыша.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x