Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Балакове к осени построят парк за 400 млн

  • 11:21, 29 апреля 2021
  • Комментариев[12]

В Балакове к осени должен появиться новый парк. Идею его создания с местными жителями обсудил председатель Госдумы Вячеслав Володин в рамках сегодняшнего своего визита в город.

Присутствовавший на встрече депутат Николай Панков рассказал, что проект разрабатывал политехнический университет; жители высказали много предложений.
"Проектом это назвать нельзя. Это набросок - эскиз для жителей, чтобы они высказали пожелания", - поправил архитектор Александр Страхов.

Парк планируют разделить на 3 зоны - тихого отдыха около храма, спортплощадки и для проведения концертов. Одним из пожеланий горожан был фонтан, и его учли при проектировании. Также предусмотрены площадка для выгула собак, велодорожка, каток (зимой) и высадка елей.

Володин предложил объявить открытый конкурс на предпроектную концепцию парка, разработать ее и предложения до "15-20 мая"; вынести концепции на обсуждение; объявить конкурс на название парка; начать работы в июне, а закончить их до 1 сентября.

По предварительным оценкам, стоимость зоны отдыха на площади в 8 га составит 380-410 млн руб. Спикер Госдумы заметил, что такая же площадь у парка Марины Расковой в Саратове: "Там на реализацию проекта потратили в 3 раза меньше средств. Если вы будете так проектировать - "пальцем в небо" - полмиллиарда на эту площадку! Парк покорителей космоса - десятки гектаров. Наверное, у многих голова закружилась, когда услышали, что туда потратили 890 млн, но на эти средства построили большие развязки и территория в разы больше. Не вижу ничего, что могло бы потянуть такие затраты. Ваш проект с такой стоимостью - неконкурентоспособен".
Он предложил предусмотреть автостоянку, специальные комнаты для посетителей с детьми, и "не один туалет".

Было сказано, что финансирование будет производиться в рамках государственно-частного партнерства: "50% привлеченных средств, 50% от пожертвований компаний". Ожидается, что в строительство зоны отдыха вложатся "БалАЭС" и "Саратовская ГЭС".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x