Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Однушка" в Саратове стоит 74,5 средних зарплат

  • 12:09, 29 апреля 2021
  • Комментариев[28]

Саратов попал в группу городов с самым доступным первичным жильем. Об этом свидетельствуют данные федеральной компании "Этажи", которые публикуют "Известия"

Расчет велся исходя из средней стоимости однокомнатной квартиры в новостройках в соотношении со средней заработной платой в том или ином городе. Зарплаты оценивали по показателю среднедушевых доходов населения за четвертый квартал 2020 года из государственной статистики в системе ЕМИСС.

При средней стоимости "однушки" в Саратове в 2,07 млн руб. и зарплате в 27,8 тыс. руб. приобрести жилье в городе можно за 74,5 зарплаты. Это десятый показатель в России. Самое доступное жилье также обнаружено в Челябинске (48,7 зарплаты), Краснодаре (56,9), Сургуте (58,1), Ханты-Мансийске (62,7), Туапсе (62,8), Горячем Ключе (66,9), Красноярске (71,4), Екатеринбурге (72,7), Перми (73,9).

Самым недоступным оказалось жилье в Сочи. Чтобы купить там "однушку" в новостройке, нужно 144,3 средней зарплаты. А жителям Краснодарского края для этого понадобится 283 средних ежемесячных дохода.

Ранее эксперты подсчитали, что накопить на однокомнатную квартиру или первоначальный взнос за ипотеку в Саратове можно за 5 лет. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x