Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Центральную часть ботанического сада откроют для посетителей

  • 14:29, 29 апреля 2021
  • Комментариев[18]

Центральную часть ботанического сада в Саратове предложено открыть для посетителей. Об этом сообщил ректор СГУ Алексей Чумаченко председателю Госдумы Вячеславу Володин во время представления концепции развития объекта.

К спикеру Госдумы с просьбой о создании условий для посещения уникального объекта, который остается недоступным для большинства горожан из-за отсутствия необходимой инфраструктуры,  жители обратились в начале апреля.

Вячеслав Володин отметил, что при многообразии исследований, которые проводят в ботаническом саду, он пока не принимает посетителей: "Может быть, массовость особо и не нужна, но везде ботанические сады открыты". На объекте есть проблемы, в том числе, и с поливом. Володин предложил их рассмотреть и попросил ректора СГУ разработать проект, "чтобы проектирование было профинансировано в этом году".

Площадь ботанического сада составляет 17,8 га. Центральную часть, где располагается питомник, предлагают обустроить для посетителей: проложить тропинки, установить малые архитектурные формы. Ректор СГУ Алексей Чумаченко заверил, что специалистов, занимающихся проектированием таких объектов можно найти.

"Правильно было бы опереться на тех, кто понимает, о чем идет речь. Чтобы при выработке предложений ботанический сад получил развитие и "приоткрылся" через некое зонирование. Хорошо, чтобы были части, где могут прогуляться люди, но редкие питомники были бы закрыты. Сам подход заслуживает поддержки", - отметил Вячеслав Володин. 

В теплицах сада выращивают тропические и субтропические растения, а в специальной лаборатории готовят питательные средства для растений. В помещении есть боксы со стерильным воздухом, где засеиваются микроучастки. Материал чистят от вирусов в специальных средах, этот способ размножения увеличивает площадь засевания в 10 раз за два месяца. В лаборатории есть редкие исчезающие виды растений, их поддерживают в искусственной среде, а при необходимости высаживают. 

Спикеру показали гербарий из редких растений, которые растут в Саратовской области. На территории парка хранится справочник, где представлено 18 тыс. уникальных растений. Он оцифрован, с ним могут познакомиться специалисты из других регионов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x