Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В СССР создана первая оппозиционная партия, в Саратове - обыски и аресты

  • 09:00, 8 мая 2021
  • Комментариев[12]

Сегодня - первый из двух дней памяти и примирения, посвященных памяти жертв Второй мировой войны, а также Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца.

События: Испанский конкистадор и путешественник Эрнандо де Сото открыл (1541) реку Миссисипи. Столица России перенесена (1713) из Москвы в город Санкт-Петербург. По обвинению в коррупции казнен (1794) французский ученый, отец современной химии Антуан Лавуазье. Впервые производится (1886) Coca-cola - напиток, созданный доктором Джоном Пембертоном. Завершилось (1898) одиночное кругосветное плавание Джошуа Слокама на шлюпе "Спрэй". В Москве на Пречистенском бульваре открывается (1909) памятник Николаю Гоголю работы скульптора Андреева и архитектора Шехтеля. Впервые в СССР проведено (1929) опрыскивание лесов и полей ядохимикатами. Открыт (1949) монумент Воин-освободитель в берлинском Трептов-парке. Вышел (1970) диск Let It Be группы The Beatles. Национальный Олимпийский комитет СССР принял решение (1984) о бойкоте летних Олимпийских игр в Лос-Анджелесе. В СССР создана (1988) первая оппозиционная политическая партия - Демократический Союз. Трагический случай с военно-транспортным самолетом "Ил-76" в Конго, перевозившим конголезских военных (2003): из-за открывшегося грузового люка на высоте 2,2 тыс. м, по неофициальным данным, более 120 человек оказались за бортом судна, власти Конго официально заявили о семи погибших.

Местные события: 1912 - в ночь на 8 мая саратовской полицией проведены обыски и аресты. Среди арестованных М.И. Ульянова и А.И. Ульянова-Елизарова. 1929 - начал работу 1-й краевой съезд работников культурного похода. 1955 - в Ленинском районе сдана в эксплуатацию автоматическая телефонная станция. 

В этот день родились: Анри Жан Дюнан (1828-1910), швейцарский филантроп, инициатор создания международного общества "Красный Крест", первый лауреат Нобелевской премии мира (1901), Роберто Росселлини (1906-1977), итальянский кинорежиссер, представитель неореализма, Валерий Тодоровский (1962), советский и российский кинорежиссер, сценарист и продюсер, Энрике Иглесиас (1975), испанский певец, автор песен, продюсер и актер.

Именинники: Василий, Иоанна, Иосиф, Магдалена, Мария, Марк, Марфа, Ника, Сергей, Сильвестр, Тамара.

Приметы 8 мая (25 апреля) - Марк. Женский праздник. На Марка небо ярко. Вывешивают одежду для просушки, а также моют полы и лавки в летних кухнях и горницах.
Прилет певчих птиц стаями. На Марка особенно молятся и просят о ниспослании сильного дождя, так необходимого в эту пору. Марк-ключник, верят, ключами от дождей владеет. Даст небо дождь, а земля - рожь.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x