Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В школе открылся музей Саратовского авиазавода

  • 18:46, 20 мая 2021
  • Комментариев[10]
Фото: Саратовский авиационный завод | САЗ-Центр / ВКонтакте Фото: Саратовский авиационный завод | САЗ-Центр / ВКонтакте

В саратовской школе "Авиатор" сегодня состоялось торжественное открытие музея истории Саратовского авиационного завода. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Участие в мероприятии приняли ветераны предприятия. Первую экскурсию провел бывший работник САЗа и знаток его истории Валентин Аристархов.

В администрации утверждают, что попасть в музей на экскурсии и лекции смогут "жители района". Как это сделать, учитывая нынешние антитеррористические требования в школах, не понятно. Контактов и способов договориться о посещении экспозиции мэрия не приводит.

История Саратовского авиационного завода отсчитывается с 31 декабря 1931 года. Первоначально предприятие занималось выпуском комбайнов. В 1937-м его перепрофилировали на выпуск авиатехники. В годы войны предприятие выпускало самолеты для фронта (Як-1 и Як-3), в послевоенные годы начало осваивать новые виды уже гражданских летательных аппаратов. Одними из самых востребованных в его модельном ряду были пассажирские лайнеры Як-40 и Як-42.

После распада Советского Союза предприятие стало испытывать проблемы с заказами. Рассматривались различные варианты сотрудничества с зарубежными авиакомпаниями и производителями, а также перевода производства на выпуск другой продукции. Но в 2009 году завод был объявлен банкротом, а все его имущество распродано по частям. САЗ оказался единственным крупным авиапредприятием в России, которое было полностью уничтожено.

На землях авиазавода в последнее десятилетие строится новый жилой поселок. Часть корпусов снесены, часть используются под мелкие производства и бизнесы. За последние 2 года большая часть свободных земель была через суд возвращена в собственность государства.

Школа "Авиатор" открыла двери в 2020 году. Планировалось, что одновременно с ней начнет работу и музей САЗ. В него были возвращены часть экспонатов из бывшего музея предприятия, которые оказались на хранении в Петровском филиале СГТУ. Многие вещи за время, прошедшее с закрытия предприятия, пропали. Экспозицию пополнили из своих коллекций ветераны завода.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x