Саратовцы смогут бесплатно провериться на меланому в областном клиническом онкологическом диспансере. Об этом сообщает региональное министерство здравоохранения.
В рамках профилактической акции "День диагностики меланомы" врачи-онкологи приглашают 22 мая на первичные осмотры. После них, в зависимости от состояния, локализации и размеров опухоли, если она обнаружится, будет рекомендовано лечение.
Отмечается, что консультация дерматолога-онколога в первую очередь необходима людям со светлой кожей и светлыми волосами; если пациент заметил, что родинка выросла, изменила цвет, форму или травмировалась; если появилось пигментное пятно без четких границ контуров, окрашенное в разные цвета: от красно-бордового до черного. Стоит проконсультироваться и тем людям, у кого на коже есть гороховидные новообразования черного цвета, не имеющие клинических симптомов ( не болят, не зудят, не беспокоят).
Специалисты ждут по адресам: Смирновское ущелье, здание 1В в Саратове и на Пионерской, 59А, стр. 3 в Вольске. Перед приемом нужно записаться по единому телефону: 8(8452) 39-44-20. С собой иметь паспорт, полис и СНИЛС.