Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В рамках акции в онкодиспансере выявлено 17 случаев рака

  • 16:21, 24 мая 2021
  • Комментариев[2]

В областном клиническом онкологическом диспансере состоялся День диагностики меланомы - одной из самых коварных опухолей кожи.

По данным учреждения, в рамках акции на бесплатных первичных осмотрах побывали 357 человек (рекорд посещаемости в такой день), 16 из которых - в отделении в Вольске. Пациентов осматривал 21 врач - визуально и с помощью специального аппарата - дерматоскопа. При необходимости выполнялось дополнительное обследование.

Проведено 90 цитологических исследований 67-ми пациентам. Выявлено 19 случаев с подозрением на злокачественное новообразование, из них 17 - в тот же день было подтверждено цитологическим исследованием (3 плоскоклеточных рака кожи и 14 базалиом). Два случая - меланома и рак почки - подлежат подтверждению.

Это была 20-я по счету акция подобного формата. Онкодиспансер проводит профосмотры с 2015 года 3 раза в год.

Онкологи напоминают: если у вас светлая кожа и светлые волосы от природы; если с невусом (родинкой) что-то произошло - он вырос, изменил цвет, форму или травмировался; если в какой-то момент появилось пигментное пятно, которое не имеет четких границ контуров, но имеет полицвет, т.е. родимое пятно (или родинка) окрашено в разные цвета - от красно-бордового до черного; если на коже имеются гороховидные новообразования черного цвета без клинических симптомов (они не болят, не зудят, не беспокоят никаким образом) - необходима консультация дерматолога-онколога.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x