Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Жильцы дома обеспокоены затянувшейся сменой УК

  • 17:39, 9 июня 2021
  • Комментариев[0]

В Саратове жильцы дома N8 по улице Менякина пожаловались на затянувшуюся смену управляющей компании.

В аккаунте saratov_ubiley соцсети "Инстаграм" появилось обращение собственников квартир дома, обеспокоенных ситуацией. Они пишут, что уже дважды прошло голосование за управляющую компанию "Адамант", но до сих пор дом числится за УК "Сфера". За "Адамант" проголосовали летом прошлого года, но "Сфера" "в это время не спешила передавать все дела в новую УК, а подделала голосование, было подделано много подписей" (по данному факту было возбуждено уголовное дело). После этого "больше полугода шли суды". Было проведено повторное голосование за "Адамант", в мае документацию передали в региональную Госжилинспекцию. Жители начали беспокоиться, что в ведомстве "специально затягивают процесс".

"Дому всего 5 лет, а он уже весь разваливается", - оценили обратившиеся работу "Сферы".

При этом, по их словам, УК "только оказывает давление на собственников, принуждая к голосованию", не реагируя на их жалобы и просьбы.

По данным ГЖИ области, с 5 сентября 2016 года по настоящее время домом управляет УК "Сфера Юбилейный" с действующей лицензией.

"Адамант" подал заявление о включении в областной реестр лицензий в отношении этого многоквартирного дома на основании решения общего собрания собственников, оформленного протоколом от 1 октября 2020 года. Однако УК получила отказ из-за другого принятого собственниками решения с протоколом от 26 октября того же года - о выборе в качестве управляющей организации УК "Сфера Юбилейный". Исковые требования о признании обоих протоколов недействительными были удовлетворены судом первой инстанции (Волжский райсуд Саратова).

Повторное заявление от "Адаманта" с протоколом от 28 мая этого года поступило в ГЖИ в тот же день и в настоящее время находится на рассмотрении (установленный срок первоначального рассмотрения - не более 10 рабочих дней).

Принять решение по этому заявлению должны 10 июня, сообщили "СарБК" в ГЖИ.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x