Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Область не смогла себе позволить стенд на ПМЭФ

  • 13:15, 11 июня 2021
  • Комментариев[4]

Стенд Саратовской области на Петербургском международном экономическом форуме представлен не был. Это на сегодняшнем брифинге подтвердил министр экономического развития региона Андрей Разборов.

По его словам, это связано исключительно с финансовым вопросом. "Минимальная площадка" стоит от 16 млн руб.

"Объем вложений в аренду этого места достаточно серьезный и существенный. Учитывая, что у нас довольно насыщенная была деловая программа, решили, что можем обойтись просто в формате делового участия", - сказал Разборов.

На вопрос о платном посещении форума, министр заверил, что "регион приезжает туда бесплатно, все затраты - билеты на авиарейсы до Санкт-Петербурга".

Министра спросили также о том, можно ли было заключить все озвученные ранее соглашения без поездки в северную столицу. Разборов ответил, что форум посетили тысячи человек, в основном это были представители бизнеса, значит, "такое мероприятие нужно и важно". Чиновников в процентном соотношении было не так много. Работа над проектом и его обсуждение занимает "не один день", а подписание соглашения в торжественной обстановке - это "финальный аккорд". Эта процедура важна в том числе и для бизнеса - поднимается статус и престиж самой организации. Форумы нужны, сказал министр, для общения и обсуждения проектов, на нем поднимаются в том числе наиболее актуальные вопросы.

Директор "Корпорация развития Саратовской области" Александр Марченко напомнил о планах по созданию в области ветропарка и солнечной электростанции. По его словам, были получены "вполне четкие заверения, что проект будет реализован".

"Зеленая" энергетика активно развивается, добавил Марченко. Исходя из проектов, которые есть, "потихоньку, но Саратов через 4-5 лет станет одним из центров, во всяком случае, в Приволжском федеральном округе, по альтернативной энергетике". Прогнозно, через 5-6 лет область будет выдавать 650-680 мегаватт альтернативной энергии (сейчас построены станции на 100 мегаватт).

При этом глава корпорации заметил, что в развитии зеленой энергетики есть много нюансов, но правительство области и профильное министерство "прилагают серьезные усилия, чтобы эти проекты состоялись".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x