Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Издание рассказало о лжевакцинации от COVID-19 "в Саратове"

  • 12:47, 16 июня 2021
  • Комментариев[0]

Журналист Baza смог сделать фейковую прививку от коронавируса "в Саратове". О "черном рынке" сертификатов о вакцинации против COVID-19 говорится в расследовании издания.

Издание отмечает, что россияне в целом не очень активно прививаются против коронавируса: по информации руководителя лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов центра имени Гамалеи Владимира Гущина, полностью привились только 10%. Это меньше чем в Израиле, Великобритании, США, где вакцинирована половина населения.

Чтобы проверить информацию о возможности получить сертификат о прививке без ее прохождения, журналист написал в Telegram-чат по торговле нелегальными услугами (поддельными и настоящими справками, услугами по поиску информации о людях, торговле товарами, купленными на деньги с украденных карт) и на его обращение откликнулось 10 продавцов. Причем, если раньше дилеры только печатали поддельные справки, то теперь начали заносить информацию о вакцинации в специальный государственный регистр привитых, информирует издание.

"Лжевакцинация" заняла, как и реальная вакцинация, 21 день - у журналиста, купившего сертификат без фактической вакцинации, на личной странице на портале "Госуслуги" на следующий день после покупки появился дневник наблюдений с отметкой о первой инъекции вакцины "Спутник V" (дилер прислал скриншот из федерального регистра вакцинированных, подтверждающий внесение данных корреспондента).

Стоимость лжевакцинации составляет от 10 до 20 тыс. руб. По информации СМИ, для медиков, которые участвуют в нелегальных процедурах, лжевакцинация выглядит также, как и обычная, только без пациента - ампулу вскрывают, содержимое выливают, а затем утилизируют.

Журналист отмечает, что, судя по информации с сайта "Госуслуг", он получил прививку в поликлинике в Саратове, хотя никогда не был в этом городе.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x