Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На накопившую долги УК пожаловались в прокуратуру и ГЖИ

  • 15:45, 1 июля 2021
  • Комментариев[0]

В "Концессиях водоснабжения - Саратов" пожаловались на управляющие организации, которые собирают платежи за ЖКУ с населения, но не перечисляют их ресурсоснабжающим компаниям, накапливая внушительные долги.

В частности, такая ситуация сложилась в Кировском и Ленинском районах.

Ряд домов здесь ранее обслуживала управляющая компания "Фортуна" (в прошлом - "Благоустройство-С" и "Орбита"). Задолженность перед СПГЭС - более 50 млн руб., перед "КВС" - 19,3 млн.

Юристы обеих ресурсоснабжающих организаций выиграли суды на взыскание задолженности, но "вероятность получения своих денег у предприятий невелика" - "Фортуна" решения суда не исполняет. Чтобы выяснить, куда ушли собранные с жителей деньги за воду, канализацию и свет, были направлены обращения в прокуратуру и Госжилинспекцию.

Под управлением "Фортуны" остается 4 многоквартирных дома из прежних 13-ти. На смену ей появилась  УК "Форум", которая взяла в обслуживание часть домов: "По словам очевидцев, агитацию за переход из "Фортуны" в "Форум" вели те же лица, что ранее трудились в УК "Фортуна". Стоит также отметить, что задолженность "Форума" перед "КВС" по состоянию на 29 июня 2021 года уже составляет более 140 тыс. руб. Последняя оплата была проведена управляющей организацией в мае за февраль 2021 года", - сообщают коммунальщики.

Саратовцам напоминают, что решение о выборе формы управления многоквартирным домом по закону вправе принять только собственники по итогам общего собрания. Граждан просят "очень внимательно отнестись к выбору управляющей организации", а при отсутствии твердой уверенности, что их деньги будут использованы по назначению, "не спешить ставить свою подпись в протоколе собрания собственников".

С рейтингами добросовестных и недобросовестных УК можно ознакомиться на сайтах СПГЭС (раздел "Управляющие организации") и "КВС", где регулярно публикуются соответствующие рейтинги.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x