Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Аннулирован договор аренды участка, где снесли незаконный забор

  • 17:55, 1 июля 2021
  • Комментариев[0]
Фото: прокуратура Саратовской области Фото: прокуратура Саратовской области

В Саратове суд признал ничтожным договор аренды спорного земельного участка в Волжском районе. Об этом сообщили в областной прокуратуре.

Ранее жители домов NN3 и 5 по Волочаевскому проезду и дома N68А по улице Соборной записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину и Генпрокурору Игорю Краснову. В нем они пожаловались на передачу городской администрацией в аренду участка, сформированного за счет дороги общего пользования. На нем незаконно установили забор, мешающий проезду экстренных служб. Помимо этого, горожане напомнили, что вдоль Соборной проходит газопровод высокого давления, участок попадает в оползневую зону Глебучева оврага, там протекает ручей, поэтому строить на нем запрещено.

Во время прокурорской проверки было установлено, что землю предоставили по итогам торгов в августе 2018 года для строительства отдельно стоящего офисного здания делового и коммерческого назначения. Кроме того, в суде уже было доказано, что участок сформирован неправомерно, в том числе по указанным гражданами причинам. Фактически из всей площади земельного участка в 1 936 кв.м. использовать для строительства можно только часть - 566 кв.м. Несмотря на это, чиновники вновь допустили аналогичное нарушение.

После вмешательства прокуроров проезд к домам был освобожден. По факту превышения полномочий должностными лицами мэрии возбудили уголовное дело.

Главе города Михаилу Исаеву внесли представление об устранении нарушений.

Так как требования не были исполнены, надзорное ведомство обратилось в суд с иском, попросив признать недействительным договор аренды земельного участка и договор замены стороны в обязательстве; обязать арендатора вернуть участок муниципалитету (комитету по управлению имуществом) в первоначальном состоянии; исключить из ЕГРН запись о праве аренды, а также о границах земельного участка из государственного кадастра недвижимости.

Решением Волжского райсуда требования прокуратуры были удовлетворены.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x