Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

После теплых выходных в области ждут более прохладную погоду

  • 13:01, 2 июля 2021
  • Комментариев[1]

В Саратовской области в последние дни этой недели погода существенно не изменится. Об этом "СарБК" рассказала замглавы регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

По-прежнему погода определяют две циркулирующие воздушные массы - теплая и прохладная. Над территорией области сохраняется атмосферный фронт, который "пересекает ее пополам, отделяя север от юга".

По словам синоптика, этот фронт проявляется в середине дня и во второй его половине, в момент максимального прогрева, "в виде формирования отдельных очагов грозовой облачности". 

В целом в выходные погода будет умеренно теплая: ночью - 14-19 град., днем - 27-32 град.

Ветер ожидается слабый - 1-6 м/с, переменных направлений, при грозах - северный, северо-западный, с усилением в порывах до 9-14 м/с.

Прогнозируются небольшие и умеренные кратковременные (около полутора часов) дожди с локализацией в основном северных районах: 3 июля - граничащих с Пензенской и Самарской областями, 4-го дожди охватят уже половину области, включая Саратовский район.

В дальнейшем облачность будет перемещаться на юго-запад - в сторону Балашовского, Аткарского, Аркадакского районов. В ночь на 5 июля там ожидаются более интенсивные грозы и ливни: "Так фронт будет уходить из нашей области - "прощаться тепло", образно говоря".

Начнет поступать более прохладная воздушная масса, которая будет оттеснять теплую. В итоге в понедельник, 5 июля, осадков не будет, облачность - небольшая или переменная, начнет расти атмосферное давление, погода антициклонального характера. По расчетам, такие характеристики сохранятся на всю неделю. Температура станет более комфортной: ночью 11-16, днем - 22-27 град.

Несмотря на осадки, в Левобережье и Саратовском районе еще сохраняется чрезвычайно высокий уровень пожарной опасности

Температура воды в Волге - 25 град. Условий для охлаждения в выходные нет, но на следующей неделе она может "чуть-чуть понизиться".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x