Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Часть территории у пруда Семхоз застроят

  • 13:28, 16 июля 2021
  • Комментариев[2]
Пруд Семхоз, желтым выделена земля под застройку / Росреестр Пруд Семхоз, желтым выделена земля под застройку / Росреестр

Не вся территория вокруг пруда Семхоз будет превращена в парк. Об этом стало известно из пресс-релиза администрации Саратова. 

15 июля чиновники и проектировщики (компания "Скрипка Проджект") встретились с горожанами, чтобы обсудить планы освоения территории. Значительную часть земли у парка, которая находится в долгосрочной аренде, планируется отдать под застройку "жилыми домами, социальными учреждениями и общественными пространствами". 

"Местные жители изначально потребовали устройства здесь парковой зоны, но потом пришли к соглашению, что при наличии небольшого объема жилищного строительства на данной территории важно возвести объекты рекреации, школу и детский сад, а также реабилитационный центр для детей", - отмечает пресс-служба мэрии.

Депутат городской думы, директор лицея "Солярис" Елена Перепелицина отметила, что застройщик должен обязательно возвести "многофункциональный культурный центр", а жители попросили спортивные площадки. 

Напомним, что обсуждение создания парка вокруг Семхоз идет уже несколько лет. Территория неоднократно побеждала в рейтинговом голосовании среди жителей. Благоустройство запланировано на 2022 год. 

Несмотря на слова администрации о достигнутом "соглашении" с местными жителями, можно сделать вывод, что не все горожане согласны с происходящим.

В начале июля на странице общественного совета поселка Солнечный-2 появился текст обращения к спикеру Госдумы Вячеславу Володину. В нем активисты указывали, что благоустройство запланировано на площади 21 га на двух кадастровых участках. При этом 6,7 га - особо охраняемая природная территория, где действуют "существенные запреты", а остальную территорию занимает "овраг со сложным рельефом". 

Соседний участок, который пригоден для создания парка, находится в собственности Российской Федерации и обременен правом аренды - там запланировано строительство жилых домов. Очевидно, это тот же участок, о котором идет речь в пресс-релизе мэрии. Он имеет площадь 9,1 га. 

"Это скажется на качестве жизни горожан... Значительно увеличится нагрузка на инфраструктуру района, что противоречит нормально организованной градостроительной политике", - сказано в обращении жителей.

От федерального политика просили решить вопрос с передачей участка в собственность муниципалитета "без обременения правами третьих лиц". Активисты объявили о сборе подписей под документом. Об итогах общественной кампании не сообщается. 

Отметим, что в подвешенном состоянии находится и судьба непосредственно водоема: администрация Саратова не против отдать его в концессию "для организации отдыха и туризма". 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x