Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Повышение налоговой нагрузки. Бизнесменов призвали готовиться "к непростому разговору с властью"

  • 18:06, 16 июля 2021
  • Комментариев[1]

Представителям малого бизнеса Саратовской области стоит приготовиться к "непростому разговору с властью". Так в местном отделении "Опоры России" прокомментировали законопроект, в котором планируется небольшие торговые и офисные центры приравнять по налоговой нагрузке к крупным.

Напомним, такое предложение внес в облдуму губернатор Валерий Радаев.  В случае принятия закона обложение налогом с кадастровой стоимости затронет всю недвижимость, сдаваемую под торговлю, офисы, общепит и услуги, а не только объекты площадью свыше 1 тыс. кв. м, как сейчас. Ожидается, что эта мера позволит привлечь в бюджеты дополнительно 547 млн руб., в том числе 233 млн - в областной. Бизнесу при этом обещают ряд льгот. 

Исполнительный директор реготделения "Опоры России" Николай Асафьев считает, что пока "нет смысла закатывать истерику": "Мы вчера собирали экстренно заседание своего Совета и обсуждали данный законопроект. На нем были эксперты в области налогообложения, юриспруденции, управления недвижимым имуществом, то есть далеко неглупые люди. Но к единому мнению пока не пришли. Одни посчитали, что все пропало, другие же попытались успокоить их, сказать, что ничего страшного не произойдет. Законопроект нуждается в тщательном изучении". 

Совет "Опоры России" пришел к выводу, что все заинтересованные стороны должны помнить, что дополнительные траты (в том числе и налоги) бизнес всегда вынужденно включает в стоимость товаров и услуг, "что в итоге приводит к росту цен и понижению качества жизни простых граждан". 

"Это не закон, а проект закона. Исходя из пояснительной записки, нововведения затронут примерно 3 тыс. предпринимателей. Но это не точно. У экспертов есть ряд серьёзных вопросов по тексту. Надо всё-таки сперва детально разобраться в ситуации и оценить реальное воздействие закона (в случае его принятия) на малый бизнес региона. Если предприниматели хотят не допустить ущемления своих интересов, то нужно готовиться к серьёзному, аргументированному и непростому разговору с властью. Посты в соцсетях и жалобы на жизнь на кухнях – это, конечно, хорошо, но за итоговый текст закона будут голосовать депутаты, а не пользователи "Фейсбука", - говорится в пояснительной записке. 

Асафьев также пояснил, что в организации готовят список вопросов к авторам законопроекта, чтобы оценить "пациент скорее жив, чем мертв, или наоборот". К работе над составлением текста приглашаются все желающие бизнесмены. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x