Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Облизбирком отказался допускать партию Сорокина до выборов

  • 17:19, 23 июля 2021
  • Комментариев[0]

Сегодня на заседании избирательной комиссии Саратовской области (ИКСО) рассмотрели заявление регионального отделения политической партии "Российский общенародный союз" (РОС).

Секретарь ИКСО Сергей Седов пояснил, что оно связано с отказом городского избиркома в заявлении списка кандидатов РОС в депутаты Саратовской гордумы 6-го созыва.

При проверке заявления были выявлены нарушения правил подачи документов ("абсолютно очевидные вещи", прокомментировал Седов). Кроме того, на конференцию партии, на которой должны выдвинуть кандидатов, "не пустили" представителя избиркома. В назначенный день, по словам секретаря, доступ в помещение обеспечен не был (дверь не открывали), на телефонные звонки представитель избирательного объединения не отвечал. Имеются доказательства - фотоснимки и распечатки звонков.

В связи с этим в удовлетворении жалобы отказали и оставили решение муниципальной избирательной комиссии в силе.

Действующий депутат гордумы, кандидат и руководитель местного отделения партии РОС Дмитрий Сорокин попросил слово для объяснения. По его словам, при предыдущем председателе ИКСО Павле Точилкине "вызывали и хотя бы выслушивали позицию" до вынесения решения.

"Этот документ говорит о том, что наша просьба не понята. По существу нашей просьбы нет ни слова в этом постановлении. Мы не говорили, что у нас этого нет, того нет, мы обжаловали совершенно другое. То, что попрала территориальная комиссия... Нарушаются права кандидатов. О наших правах здесь ни слова. Мы не оспаривали ни один документ. У нас есть избирательные права. По сути нашей жалобы нет ни слова. Вы говорите про снимки. Экспертизу этих снимков кто-то делал?" - заговорил Сорокин.

Партиец высказал мнение, что избирком не дал возможности исправить недочеты и нарушения в документах. Отказ он назвал "незаконным, политически мотивированным".

Седов поинтересовался, почему не пустили представителя избиркома.

"Там 5 корпусов, может быть, она заблудилась или перепутала. Ну как бы мы ей не открыли? Здесь прозвучала неверная информация", - ответил Сорокин. Он добавил, что раньше не было практики посещения конференций представителями избиркома.

Член комиссии Ринат Каримов заметил, что должностное лицо в подтверждение своей работы предоставило все доказательства, поэтому "не остается сомнений в том, что человек добросовестно исполнял свои обязанности". Ни по одной представленной позиции от РОС "не услышали обстоятельств, которые могли бы повлиять на решение избиркома", заявил Каримов и усомнился, что конференция вообще проводилась. Таким образом, вопрос связан не только с документами, заключил он.

"Вы были заранее были уведомлены о том, что к вам придет представитель. В последние годы практика такая, что представитель выходит на место. Противоположных аргументов мы не слышим", - отметил член избиркома.

Сорокин в свою очередь заподозрил "организованную провокацию": "У меня на телефоне сейчас московское время. Я не зря задал вопрос об экспертизе телефона. Ну не было человека на конференции, значит, не было и конференции. Мы здесь опираемся на слова. У нас свои слова, и мы можем их аргументировать".

Члены комиссии заметили, что в официальном уведомлении местом проведения был указан третий корпус, а Сорокин сказал, что она проходила в первом. Они попытались также уточнить номер комнаты, где проходила конференция, но четкого ответа не получили. 

"У меня сложилось впечатление, что партия делает так, чтобы их кандидат не прошел", - сказала председатель облизбиркома Ирина Романова. Решение в итоге менять не стали.

В ходе заседания сказано также, что комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) будут использоваться на 289 участках в ходе осенних выборов.

В каждом муниципальном образовании определяется участок, где граждане без регистрации по месту жительства и месту временного пребывания в пределах РФ, могут проголосовать по личному заявлению на выборах в Госдуму.

Кроме того, утвердили пункт о дополнительном выделении средств из федерального бюджета на соблюдение санитарных норм при проведении голосования - обработку участка (3 045 руб. на каждый из них). "В эти выборы оплата немножко увеличилась", - констатировала Романова.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x