Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В городе хотят построить площадку для занятий теннисом

  • 16:30, 27 июля 2021
  • Комментариев[0]

В Энгельсе планируется возвести площадку для занятий теннисом. Такой проект был презентован сегодня на заседании совета по инвестициям в правительстве Саратовской области.

Гендиректор "Академии тенниса Виннер" Алексей Степанов объяснил, что для города это будет "существенным вкладом в решение инфраструктурных проблем большого тенниса".

По его словам, у области "богатая история" в большом теннисе. Желание реализовать проект от объяснил тем, что увидел дефицит площадок для всесезонных занятий теннисом.

На базе академии планируется обучать начинающих спортсменов, в том числе детей, проводить всероссийские турниры и соревнования.

Докладчик отметил, что потенциальных потребителей может пугать недоступность и дороговизна занятий теннисом: "Задача нашего проекта - сделать теннис доступным видом спорта для широкого круга горожан, особенно для детей и молодежи".

В планах - возвести крытый теннисный корт на 4 площадки, с раздевалками, тренировочными залами и фитнесом, рядом - по 4 открытых площадки для большого и пляжного тенниса. Предусмотрены парковки. В дальнейшем там собираются построить гостиницу для спортсменов. 

Срок окупаемости проекта - 7 лет. Общий объем инвестиций - 52 млн руб. Проект реализуется "полностью за свой счет" (в том числе предусмотрено финансирование на содержание). Налоговые поступления оцениваются в 4,5 млн руб. Будет создано 10 штатных единиц "только на старте", потом намерены набирать дополнительный персонал.

Срок реализации проекта - 2021-2023 годы.

Сейчас академии предоставлен в аренду земельный участок, идет разработка проектно-сметной документации, в августе планируют поручить разрешение на строительство и приступить к работам, "чтобы запустить часть уже в этом году, провести первые соревнования, турниры", прогнозно - к осени. Строительство будет проходить в два этапа. Сначала хотят возвести ангар под крытые корты.

Степанов оговорился, что изначально проект был более масштабным, но в связи с ситуацией на рынке стройматериалов пришлось его скорректировать.

Инвестора спросили, почему выбор пал на Энгельс. Тот пояснил, что в Саратове сложнее конкурировать, там есть отдельные площадки, некоторые из которых имеют перспективу для расширения.

В дальнейшем не исключается взаимодействие с минспорта в рамках "социальной программы".

Глава Саратова Михаил Исаев отметил, что примеров таких инициатив со стороны бизнеса должно быть больше: "На следующий год можете на правый берег переходить, мы вас встретим и покажем площадки".

Глава Энгельсского района Алексей Стрельников добавил, что есть "огромный социальный заказ на занятия спортом".

"Суть в чем: человек изъявил желание построить такую школу или академию. Почему публично это хотелось показать? Чтобы кого-то задеть, кого-то растревожить, кому-то путь показать, что это возможно делать. Вот для этого мы обсуждаем это сегодня", - в свою очередь, заявил губернатор Валерий Радаев.

Глава региона попросил Степанова довести проект до конца: "Только не размахивайтесь на 3 года, как-то там ужмитесь, чтобы к концу текущего года заиграл этот зал, а там уже и уличные площадки".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x