Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовские предприятия: усилилось негативное влияние курса рубля

  • 14:41, 1 октября 2021
  • Комментариев[0]

В августе 2021 года по сравнению с предыдущим месяцем в Саратовской области усилилось негативное влияние курса рубля на деятельность предприятий. По итогам опроса Банком России местных предприятий, об этом говорят более половины опрошенных.

Также ухудшилась ситуация с предоставлением услуг кредитными организациями. При этом, 72,9% респондентов сообщили, что за кредитами не обращались.

Наиболее популярным способом привлечения средств у саратовских предприятий были кредиты банков. При этом, более половины опрошенных (64,2%) не привлекали финансовые ресурсы (69,8% из-за отсутствия потребности, 10,5% - высоких ставок, 7% - сложных процедур оформления, по 2,3% - отсутствия необходимого обеспечения и требований открытия расчетного счета.

Около 16% респондентов свидетельствовали об ужесточении требований банков к финансовому положению заемщиков и к обеспечению по кредиту. Также отмечалось увеличение дополнительных сборов и комиссий. Вместе с тем, в целом отмечалось некоторое смягчение условий кредитования по отношению к процентной ставке и максимальному размеру кредита.

Подавляющее большинство (80,6%) предприятий брали займ для пополнения оборотных средств, около 17% - на инвестиционную деятельность, по 2,8% - на рефинансирование и другие цели.

Согласно ответам на вопросы анкеты, в первом полугодии средняя ставка по краткосрочным кредитам в рублях сложилась в размере 6,9%, свыше года - 9,9; максимальная: менее года - 16,4, свыше - 20% (кредиты в валюте не использовались).
По мнению предприятий, стоимость финансовых услуг в целом преимущественно сдерживает предпринимательскую активность.

В качестве способов привлечения финансовых ресурсов во втором полугодии большинство планирует воспользоваться кредитами банков (19,1% предприятий), другими источниками (8,5%). Более половины предприятий (66,7%) не планируют привлекать финансовые ресурсы.

В августе по сравнению с предыдущим месяцем отмечалось замедление роста рисков хозяйственной деятельности. Но большинство опрошенных сообщили о сохранении таких рисков на уровне предыдущего месяца.

Замедлился процесс ухудшения ситуации с экономической конъюнктурой. Улучшение ее оценок наблюдалось в строительстве, сельском хозяйстве, деятельности гостиниц и предприятий общественного питания, производстве компьютеров, электронных и оптических изделий.

Большинство респондентов (84,4%) по-прежнему оценивает свое экономическое положение как "удовлетворительное". 41,7% опрошенных предприятий сообщили о сохранении объемов производства товаров (услуг) на уровне предыдущего месяца. Респонденты говорят про улучшение в сфере спроса, замедлении роста издержек производства (кроме роста в образовании, здравоохранении, предоставлении прочих видов услуг).

Сообщалось о замедлении роста цен (тарифов), в частности, в сфере услуг, торговле, ремонте автотранспорта, деятельности гостиниц и предприятий общественного питания, транспортировке и хранении, операциях с недвижимым имуществом, в деятельности по забору, очистке и распределении воды, производстве компьютеров, электронных и оптических изделий, продуктов. Ускорился рост цен в строительстве и сельском хозяйстве.

О возможном увеличении отпускных цен сообщили 40,7% предприятий, из них 31,3% считают, что рост не превысит 4%, 35% - от 4,1 до 6%, 33,7% - более 6%. Медианная оценка ожидаемого в следующие 3 месяца увеличения цен на продукцию (услуги) составила 4,9% (в июле - 3,6%). Только 3 респондента сообщили о возможном снижении цен.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости

Напоминаем, что в разделе Банки Саратова Вы всегда можете найти выгодные курсы обмена валюты в банках Саратова.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x