Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовские пенсионеры хотят зарплату в 30 тысяч

  • 11:09, 4 октября 2021
  • Комментариев[1]

Доля резюме пенсионеров в Саратовской области составляет 0,8% от общего количества соискателей на рынке труда. Об этом сообщает hh.ru.

Средняя заработная плата, на которую претендуют пенсионеры региона в 2021 году, составляет 29,6 тыс. руб. Наиболее высокие ожидания - в Камчатском крае (80 тыс.), Сахалинской области (75 тыс.) и Ямало-Ненецком АО (70 тыс.). В среднем по России - 41,7 тыс.

Саратовские пенсионеры оказались на 17-ом месте по активности на рынке труда: 51% из них за последние 2 месяца обновили резюме или сделали хотя бы один отклик на вакансию. Самые активные проживают в Кабардино-Балкарии - 72%. В среднем по России этот показатель держится на уровне 49%.

В среднем по России доля объявлений о поиске работы от возрастных граждан составляет 1%. Больше всего соискателей, ищущих работу после выхода на пенсию, - в Ленинградской (1,4%), Калининградской (1,3) и Московской (1,2%) областях.

Чаще всего резюме пенсионеров можно встретить в сферах: "Домашний персонал" (7,1% от общего объема), "Наука, образование" (2,6), "Безопасность" (2,4), "Медицина, фармацевтика" (2,2) и "Бухгалтерия" (1,9%); реже - в "Маркетинг, реклама, PR", "Автомобильный бизнес" и "ИТ, интернет" (по 0,3%).

По словам экспертов, в контексте трудоустройства людей пенсионного возраста всегда возникает тема эйджизма (дискриминации по возрасту) - чем более молодой кандидат, тем больше доля приглашений следует за его откликами. Соискатели от 51-го года и старше в 2021 году получили откликов чуть больше 9%. Для сравнения: 18-30 лет - 24%, 31-40 - 17%, 41-50 - 12%.

"При этом уже есть примеры и истории, когда компании изменяли парадигму поиска и найма сотрудников в сторону возрастных - постепенно и российский бизнес избавляется от стереотипов. Этому немало способствует напряженная ситуация на рынке труда: дефицит кадров заставляет работодателей расширять границы и отказываться от самоограничительных стереотипов", - говорят авторы исследования.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x