Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове снова проверят сведения о пытках и изнасилованиях в тюремной больнице

  • 14:16, 5 октября 2021
  • Комментариев[0]
krsk.kp.ru krsk.kp.ru

В Саратов повторно направлена группа сотрудников центрального аппарата ФСИН России для проверки информации о пытках и изнасилованиях в тюремной туберкулезной больнице. Об этом сообщает "Интерфакс".

Федеральная служба исполнения наказаний заявила о начале служебной проверки сведений правозащитного проекта Gulagu.net: "В интернете была опубликована видеозапись с противоправными действиями в отношении неустановленного мужчины. Автор публикации утверждает, что данная видеозапись была сделана в ФКУ ОТБ-1 УФСИН по Саратовской области. Для проверки достоверности информации в Саратовскую область директором ФСИН России Александром Калашниковым была направлена группа сотрудников центрального аппарата ФСИН России. Проверка находится на особом контроле руководства".

Ранее основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что организация получила в распоряжение и вывезла из России более 1 тыс. видеофайлов ФСИН, которые подтверждают системный характер пыток в российских колониях и СИЗО Иркутской, Саратовской и Владимирской областей.

По словам Осечкина, на кадрах запечатлено, как заключенных раздевают догола, связывают, избивают, совершают в отношении них сексуальное насилие: "Это носило системный характер. Людей били, насиловали, истязали, и все происходящее снималось на видео". Он добавил, что в ближайшее время видеоматериалы будут поэтапно опубликованы.

Gulagu.net прекратил работу в России 25 мая этого года. Он был основан в 2011-ом для защиты прав заключенных.

Напомним, что в июне 2021 года уже сообщалось о визите в Саратов сотрудников управления собственной безопасности ФСИН для проверки ОТБ-1 после жалоб на пытки, сексуальное насилие и вымогательство денег. Тогда СПЧ не исключали, что по итогам инспекции "возможны громкие отставки на местах".

UPD 16.00

Генеральная прокуратура начала проверку соблюдения прав осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы области, сообщает "РИА Новости".

Кроме того, новостное агенnство приводит комментарий пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова по поводу информации о пытках. По его словам, в Кремле о видеозаписи с изнасилованием заключенного знают. Если ее подлинность подтвердится, это станет поводом для "серьезного разбирательства".

UPD 17.05

В СУ СКР по Саратовской области сообщили, что тоже проводят проверку информации о совершении насильственных действий сексуального характера в отношении осужденных.

Кроме того, продолжается расследование уголовных дел, возбужденных по аналогичным фактам насилия (ст. 132 УК РФ) в отношении ряда осужденных в период их нахождения в ОТБ N1 Саратова: "Следственным органом будет дана объективная юридическая оценка действиям сотрудников исправительного учреждения".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x