Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Семьи смогут тратить маткапитал на помощь детям-инвалидам

  • 14:54, 14 октября 2021
  • Комментариев[0]

В Саратовской области предлагается расширить возможность использования регионального материнского капитала для семей с детьми-инвалидами. Такой законопроект сегодня был представлен на заседании рабочей группы комитета по социальной политике облдумы.

Предполагается, что средства могут быть использованы "на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов посредством компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг, рекомендованных ребенку-инвалиду индивидуальной программой реабилитации".

Глава комитета Ольга Болякина обратила внимание, что появится возможность воспользоваться маткапиталом сразу после рождения ребенка, чтобы своевременно получить помощь (сейчас - при достижении ребенком возраста трех лет). 

По информации из пояснительной записки к проекту, предусматривается, что подтверждением таких расходов могут быть договор купли-продажи, товарный и кассовый чеки, а также акт о проверке наличия такого товара, составленный органом соцзащиты населения по месту жительства ребенка-инвалида.

Депутаты обсудили необходимость поправить отдельные термины, после чего документ вынесли на заседание комитета.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x