НОВОСТИ 28.10.2021 15:51
© Фотобанк СарБК

Старший из садистов саратовской ОТБ пытался покончить с собой

В Саратовском СИЗО пытался покончить с собой один из садистов из ОТБ-1 Сергей Ананьев. Об этом сообщается в телеграм-канале правозащитного проекта "Гулагу.нет".

Старший из так называемых "разработчиков" предпринял попытку суицида в камере женского корпуса СИЗО-1, однако довести начатое до конца ему не дали.

Перед сотрудниками изолятора поставили задачу не допустить гибели Ананьева, сообщают авторы канала: "За ним будут следить, чтобы он дожил до суда и дал показание. Задание - взвалить весь груз ответственности на насильников и садистов"

Правозащитники также информируют, что садистам якобы угрожают уголовным преследованием за разглашение гостайны, если они дадут показания на кураторов (все они якобы были на контракте с ФСИН/ФСБ).  

Напомним, белорусский программист Сергей Савельев, отбывая наказание за хранение наркотиков, которые, по его словам, ему подбросили, занимался обслуживанием сети камер видеонаблюдения в ОТБ-1. Ему удалось скопировать и вынести данные со служебных видеорегистраторов. С помощью них записывались пытки, изнасилования и издевательства над пациентами-заключенными.

Ранее информатора объявляли в федеральный розыск. Сейчас он находится во Франции, где планирует получить политическое убежище. Теперь Савельева собираются объявить в международный розыск по делу о "неправомерном доступе к компьютерной информации". Следствие считает, что бывший заключенный "осуществлял доступ к охраняемой законом компьютерной информации", скопировал ее и передал третьему лицу для распространения в СМИ.

После громкого скандала и обнародования "пыточного архива" ОТБ-1 были возбуждены уголовные дела о насилии над заключенными, уволены несколько сотрудников УФСИН. Подал в отставку и начальник областного управления Алексей Федотов. В середине октября временным исполняющим обязанности начальника был назначен полковник внутренней службы Антон Ефаркин.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/10/28/267370.html
Саратов Бизнес Консалтинг