Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Правозащитник: CNN намерен взять интервью у осведомителя из тюремной больницы

  • 11:44, 8 октября 2021
  • Комментариев[3]

Пыткам и изнасилованиям в туберкулезной больнице УФСИН Саратовской области было подвергнуто более 200 заключенных. Такие данные обнародовал сегодня правозащитный проект Gulagu.net. 

Активисты опубликовали новые материалы об издевательствах над заключенными в этом учреждении. На стоп-кадрах с видео запечатлен момент изнасилования мужчины, которого этапировали из Ростова-на-Дону, тремя активистами-заключенными, утверждают правозащитники. Судя по данным на служебном видеорегистраторе, инцидент произошел 26 сентября прошлого года. 

По словам основателя правозащитного проекта Владимира Осечкина, "руководство ОТБ-1 контролировало эту пытку и использовало данную запись для шантажа пострадавшего заключенного": "На сленге капо (зэки, работающие на администрацию колонии) и офицеров ОТБ-1 и УФСИН это называлось "кодировкой".

Полная запись издевательств передана в CNN и DW, а также в Европейский комитет по предотвращению пыток. В СУ СКР она поступит завтра. 

Также в Gulagu.net со ссылкой на собственный источник, рассказали о задержании бывшего сотрудника полиции. Утверждается, что после первого тюремного срока он стал одним из самых жестоких капо-разработчиков в ОТБ-1. Мужчина подозревается в совершении более 10 пыток и изнасилований в тюремных больницах. 

Позже правозащитникам удалось установить личности еще троих человек, которые могут быть причастны к издевательствам над заключенными в саратовской тюремной больнице.

В интервью "Ленте.ру" Владимир Осечкин рассказал о том, что туберкулезная больница УФСИН Саратовской области имеет определенный вес в "российской пыточной иерархии": "Туда могут направить абсолютно из любой российской колонии при подозрении на туберкулез. Реальном или надуманном".

Пытки и изнасилования в больнице снимались на видеорегистраторы, закупленные для нужд учреждения. После совершения преступления "разработчики" несли видеофайлы своим кураторам, утверждает правозащитник. Сотрудники УФСИН собирали записи с целью шантажа или доказательства "проделанной работы" в случаях с заказами с воли недругов заключенных.

Крупнейшая утечка из этого секретного архива произошла благодаря одному из заключенных, который был "системным администратором" у руководства ОТБ-1. Улучив удобный момент, он скопировал файлы. 

"В настоящий момент этот осведомитель находится за пределами России и оформляет политическое убежище. CNN, BBC и другая зарубежная пресса находится в ожидании, когда он пройдет все первичные процедуры по оформлению политического убежища, чтобы записать с ним интервью. Запад уже понял, что это "русский Сноуден". Много запросов и из России - выстроилась очередь. А он сам еще не понимает, что превратился в такого героя. Он пока просто человек, который сидит у отеля на берегу моря. Мы стараемся максимально помочь ему отдохнуть и оградить его от стрессов. Потому что он реально чуть умом не тронулся, пока бежал из России с секретными записями", - объяснил Осечкин. 

Целю публикаций скандальных видео основатель Gulagu.net назвал приостановку "пыточного конвейера" по всей России: "Локальное расследование на уровне саратовского управления СКР не может нас устроить в принципе. Потому что такие прецеденты раньше были в других регионах России. Я хочу, чтобы на скамье подсудимых оказались те, кому везли флешки с записями пыток. Пускай это будут не те генералы определенных силовых структур, которые отдавали приказы из Москвы: до них не добраться. Но важно, чтобы в итоге судили хотя бы тех, кто эти флешки получал на местах".

Напомним, обнародование записей пыток из ОТБ-1 привело к возбуждению нескольких уголовных дел. Они были возбуждены по статьям о насильственных действиях сексуального характера и превышении должностных полномочий.

В Саратов была направлена группа центрального аппарата ФСИН, а региональное управление заявило о служебной проверке. Проверку начала Генеральная прокуратура РФ, обласное СУ СКР.  Прошение об отставке написал руководитель саратовского УФСИН Алексей Федотов. Позже директор ФСИН Александр Калашников уволил "по отрицательным мотивам" начальника ОТБ-1 Павла Гаценко, заместителя начальника по безопасности и оперативной работе Сергея Салова, начальника оперативного отдела Антона Бочкова и начальника отдела безопасности Сергея Мальцева.

О ситуации высказался председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он заявил, что "шокирован" информацией  и удивился, что "такое стало возможным при безмолвии институтов гражданского общества и уполномоченного по правам человека в регионе".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x