Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Пожар в "России": от собственников потребуют восстановить здание

  • 14:23, 4 ноября 2021
  • Комментариев[0]
Фото: пресс-служба администрации Саратова; olegkost1967 и frunzenskiy_saratov/"Инстаграм" Фото: пресс-служба администрации Саратова; olegkost1967 и frunzenskiy_saratov/"Инстаграм"

Восстановить здание бывшей гостиницы "Россия" на углу проспекта Кирова и улицы Горького в Саратове, где ночью произошел крупный пожар, потребуют от его собственников. Такая информация появилась по итогам заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС в городской администрации.

Было решено, что необходимо ограничить доступ к памятнику забором; провести обследование, чтобы выяснить состояние несущих конструкций здания; до получения заключения доступ на объект будет возможен только в сопровождении спасателей; вести постоянный мониторинг состояния здания и прилегающей территории.

"После предоставления результатов экспертизы в отношении собственников будут предъявлены требования о восстановлении памятника. Сейчас объектом владеют более 10 физических и юридических лиц (ранее сообщалось о 15-ти - ред.). Главе районной администрации Алексею Постнову и районному прокурору поручено провести встречу с ними и арендаторами на предмет принятия необходимых мер", - уточнили в пресс-службе мэрии.

Министр здравоохранения области Олег Костин на своей странице в соцсети "Инстаграм" рассказал, что в результате тушения "России" пострадало примыкающее к зданию поликлиническое отделение 2-й горбольницы на улице Горького.

"Протекли несколько помещений. Дал поручение срочно готовиться к ремонту. Сейчас медучреждение не работает, оно обесточено. Как только появится свет, возобновим его работу", - написал глава ведомства.

Напомним, сообщение о возгорании в четырехэтажном нежилом здании бывшей гостиницы "Россия" пожарным поступило сегодня в 1.43. Огонь охватил кровлю и верхний по всей площади, всего - 1,7 тыс. кв. м. Около 4.50 пожар был локализован.

Здание значится объектом местного (муниципального) значения как "Дом И.И.Зейферт, 1850-е гг., реконструкция 1889 г. архитектор Шустер О.И.; 1902 г.".

UPD 17.20

В администрации Фрунзенского района отчитались о выполнении решения комиссии: для обеспечения безопасности граждан вокруг здания установлен забор.

Кроме того, остановку общественного транспорта на улице Горького, 32, временно перенесли к дому N34.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Недвижимость
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x