Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Прекращена деятельность КПСС, в Саратове ввели первую троллейбусную линию

  • 10:00, 6 ноября 2021
  • Комментариев[1]
Фото: oldsaratov.ru Фото: oldsaratov.ru

Сегодня - Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов, Международный день памяти животных, погибших от рук человека.

События: Торжественный вход в Московский Кремль князей Трубецкого и Пожарского (1612). Первые в СССР магистральные тепловозы совершили (1924) первую испытательную поездку. Обращение Иосифа Сталина к советскому народу (1941), доклад на торжественном заседании перед парадом войск Красной Армии 7 ноября на Красной площади в Москве. Войска 1-го Украинского фронта под командованием генерала армии Н. Ф. Ватутина в ходе Киевской наступательной операции освободили (1943) от гитлеровских войск Киев. В Ленинграде, на Марсовом поле, зажгли (1957) первый в стране Вечный огонь. Началась (1982) полярная экспедиция газеты "Советская Россия", участники которой совершили самый длительный переход в истории арктических путешествий - 10 тыс. км. Указом президента РСФСР прекращена деятельность (1991) КПСС и КП РСФСР. Во Владикавказе совершен (2008) террористический акт - погибли 12, ранен 41 человек.

Местные события: 1923 - состоялась 1-я Саратовская городская конференция юных пионеров. 1929 - вступил в строй завод силикатного кирпича. 1952 - сдана в эксплуатацию первая троллейбусная линия по улице Ленина (ныне Московская). 1957 - на братской могиле участников гражданской войны воздвигнут памятник борцам социалистической революции 1917 года (автор – скульптор В. Перфилов). 1965 - вручение ордена Ленина и золотой медали "Серп и Молот" заведующей лабораторией селекции НИИ сельского хозяйства Юго-Востока В.Н. Мамонтовой. 1967 - открыта библиотека N22 в поселке Комсомольский Заводского района. 2017 - в Балаково прогремел взрыв, один человек погиб, один - ранен.

В этот день родились: Адольф Сакс (1814-1894), бельгийский мастер музыкальных инструментов, создатель саксофона; Алла Сурикова (1940), советский и российский кинорежиссер; Яна Чурикова (1978), российская телеведущая и журналистка.

Именинники: Петр, Николай, Иван, Алексей, Георгий, Афанасий.

Приметы 6 ноября (24 октября) - Арефа. Раннее пение петухов в мороз - к теплу. Шумит зимний лес - ожидай оттепели. Птицы перед теплом садятся на верхушки деревьев. Яркие звезды - к морозу, тусклые - к оттепели. После очень сильных заморозков наступает оттепель.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x