Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Роспотребнадзор предостерег от профанации контроля за QR-кодами

  • 18:05, 9 ноября 2021
  • Комментариев[1]

Руководитель управления Роспотребнадзора по Саратовской области Ольга Кожанова призвала усилить контроль за соблюдением введенных недавно ограничений по COVID-19 - посещением мест массового скопления людей по QR-кодам. Такое заявление чиновница сделала сегодня вечером на заседании координационного совета.

"Введение QR-кодов не должно быть профанацией", - подчеркнула Кожанова, попросив дать поручение министерствам, ведомствам, главам районов разработать алгоритм контроля за соблюдением ограничений.

По ее словам, нельзя возлагать весь контроль на сотрудников правоохранительных органов.

В ноябре снизилось количество проводимых тестов на коронавирус - с 385 до 353 на 100 тыс. населения, подчеркнула Кожанова. Она не исключила также рост числа случаев ОРВИ (с учетом возвращения детей в школы) и появление случаев гриппа (пока в регионе их не выявлено, но в РФ уже наблюдается рост).

От коронавируса на сегодняшний день привиты 40% от плана, от гриппа - 25,8% (по РФ - 29%). Вакцинация от гриппа детей низкая - всего 12,3%.

Что касается прививок от гриппа, замминистра здравоохранения Асят Выкова пояснила, что в регионе сейчас остается 260 тыс. доз вакцины. Прививки от гриппа предлагается делать в тех же пунктах, где сейчас прививают от COVID-19.

По общей ситуации в сфере здравоохранения Выкова подтвердила, что, несмотря на значительный прирост случаев COVID-19, число госпитализаций (а значит средне-тяжелых и тяжелых случаев) снизилось в 2 раза, и соответственно выросло число пациентов на амбулаторном лечении. Сейчас лечение от коронавируса проходят 4 468 человек, 1 332 находятся на кислородной поддержке, 302 - на ИВЛ. Свободными остаются 638 коек (12,5% от развернутых).

В субботу в регион поступила очередная партия вакцины "Спутник V" - 25 650 доз. На следующей неделе ожидается поставка "Спутника Лайт" в количестве 29,4 тыс. доз. По словам Выковой, "Лайт" стал популярнее, потому что он предусматривает одну инъекцию и быстрое получение QR-кода.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости

Напоминаем, что в разделе Аптеки Саратова Вы можете узнать о наличии и ценах лекарств, медицинских препаратов в аптеках Саратова и Саратовской области.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x