Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Юрист КПРФ считает действия полиции против Бондаренко превышением обязанностей

  • 18:35, 9 ноября 2021
  • Комментариев[3]

В Заводском районном суде продолжают рассматривать дело об административном правонарушении в отношении депутата Саратовской областной думы Николая Бондаренко.

На заседание в качестве потерпевшей прибыла председатель участковой избирательной комиссии N64 Татьяна Горбань. Это подтверждает предположение о том, что предметом рассмотрения в суде стали события 17 сентября, когда на участке произошел скандал с участием коммуниста. Бондаренко разговаривал с Горбань на повышенных тонах, из-за чего члены УИК были вынуждены вызвать полицию. Самой Горбань потом якобы стало плохо, ей вызвали "скорую".

Как сообщил адвокат депутата Александр Томпулиди, протокол об административном правонарушении по признакам "мелкого хулиганства" в отношении Бондаренко был составлен только 8 ноября.

По словам юриста, суд отводит вопросы защиты Бондаренко к потерпевшей. "Наши ходатайства о вызове свидетелей, которые указаны в административном материале, суд отклонил. Отклонил даже ходатайство о допросе лица, составившего вчера административный протокол", - сказал Томпулиди.

По мнению защиты депутата, протокол составлен в нарушение "всех требований Административного кодекса". Определения о производстве административного расследования в материалах дела нет, некоторые допросы были проведены за процессуальными рамками, отметил адвокат.

Кроме того, внимание юристов привлекло то, что в рамках административного дела проведено оперативно-разыскное мероприятие "наблюдение". "Это какой-то нонсенс... Все, что сейчас происходит, незаконно", - оценил Томпулиди.

Юрист выразил надежду, что Следственный комитет и прокуратура дадут оценку действиям полиции. По его мнению, они могут быть квалифицированы как превышение должностных полномочий.

Николая Бондаренко задержали сегодня в здании областной думы за несколько минут до итогового заседания согласительной комиссии по бюджету. После этого коммуниста силой доставили в суд.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x