Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: 16 млн корпоративных мобильных номеров могут отключить с 1 декабря

  • 11:06, 15 ноября 2021
  • Комментариев[0]

Половина корпоративных сим-карт могут быть отключены после 1 декабря. Об этом сегодня пишет "Коммерсант".

Дело в нарушении закона о серых номерах, в соответствии с которым корпоративные абоненты должны внести сведения о конечных пользователях сим-карт в единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) портала "Госуслуги". Всего в России насчитывается около 32 млн корпоративных номеров. 

Собеседники издания подтвердили, что сведения не внесли более половины клиентов. Регистрировать данные компании обязаны согласно принятым в декабре 2020 года поправкам к закону "О связи", регулирующим оборот серых сим-карт.

Компании, заключившие договор с оператором до 1 июня, должны внести сведения в ЕСИА до 30 ноября, иначе операторы вправе отключить сим-карты. Клиенты, заключающие договоры на услуги связи после 1 июля, вносят данные конечных пользователей в ЕСИА сразу. Для регистрации телематических корпоративных абонентов (М2М, machine to machine), сим-карты которых используются в различных датчиках, банкоматах, POS-терминалах и других устройствах, был принят переходный период до 1 марта 2023 года.

Директор департамента развития технологий цифровой идентификации Минцифры Дмитрий Дубынин сообщил, что "регистрация сим-карт проходит по графику" и операторы разослали по всем корпоративным номерам смс-напоминание об этом. При этом сами операторы в этой ситуации оказались в роли заложников: они могут только информировать абонентов о необходимости внесения сведений в ЕСИА. Однако далеко не все клиенты зарегистрированы на "Госуслугах", к тому же нередки ситуации, когда физическое лицо пользуется корпоративным тарифом много лет и ничего не знает об этом. 

По оценкам экспертов, в России сейчас около 11 млн серых сим-карт, и больше других от отключения может пострадать малый и средний бизнес.  

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x