Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Бессимптомно переболевшим коронавирусом пообещали QR-коды

  • 11:31, 16 ноября 2021
  • Комментариев[1]

Бессимптомно переболевшие коронавирусом смогут получать QR-коды при наличии положительного ПЦР-теста. Об этом со ссылкой на председателя комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрия Хубезова пишет "Интерфакс".

В то же время бессимптомно переболевшие и не имеющие ПЦР+ не смогут получить QR-коды. 

Что касается количества антител, которое может стать основанием для получения кода, об этом, по словам депутата, речи пока не идет. "По крайней мере уже пришли к выводу, что должна быть единая тест-система для определения антител, а не кто во что горазд. Сейчас тест-систем огромное количество, и не понятно, какое число антител считать большим, какое небольшим, что защитит и что не защитит. Реально объективно оценить уровень иммунитета по одному анализу на антитела не представляется возможным. Из этих антител в реальности количество вирус-нейтрализующих антител может быть в разы меньше, чем общее количество антиковидных антител", - сказал Хубезов.

Правительственные законопроекты о введении QR-кодов уже рассмотрены Советом Думы. Первым законопроектом предлагается внести изменения в Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", второй регулирует порядок использования QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте для междугородных и международных перевозок.

Инициативы будут направлены в рассылке для обсуждения в регионы, в Общественную палату, Счетную палату, Совет Федерации. Эксперты смогут внести свои замечания в документы до 14 декабря.

В ближайшее время сертификаты о вакцинации могут быть дополнены фотографиями граждан. Об этом пишут "Известиям". Обновленный сертификат позволит проходить по QR-коду в общественных местах без предъявления паспорта.

Сейчас QR-код не содержит персональных данных и сличать его с паспортом необходимо. С появлением фотографии эта необходимость отпадет, считает информированный источник издания. Но вопрос об источнике фото пока открыт. Возможно, это будет фотография, добавленная на "Госуслуги" самим пользователем. Но будет рассмотрен вопрос и об использовании фото из Единой биометрической системы (ЕБС).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x