- Сегодня, 15:12 Выросла заболеваемость коронавирусом
- 17.04.25 15:02 В области коронавирус - в плюсе, ОРВИ - в минусе
- 10.04.25 14:38 В области за три месяца выявлен 4 901 случай гриппа
- 03.04.25 13:32 Эпидпорог по гриппу и ОРВИ в области остается превышенным
Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин сегодня прокомментировал сообщения о гибели привитых от коронавируса.
Один из журналистов указал, что в ежедневных публикациях Костина в "Инстаграме" указано, что вакцинированные "не умирают", но в комментариях жители региона присылают конкретные фамилии скончавшихся.
"К этому вопросу надо относиться осторожно. Не обижая населения и никого. У нас есть уголовные дела (о фальшивой вакцинации). В Ульяновской области 250 человек (выявили). В нашем регионе такое имело место. Первый вопрос, который нужно задать - был человек истинно привит или нет", - подчеркнул Костин.
По словам министра, он разбирался с присланными ему историями. Выяснялось, что люди умирали между первой и второй прививкой, заражаясь на второй-третий день после укола: "Это смерть непривитого. Настоящий иммунитет возникает не сразу".
Костин добавил, что "у врачей есть правило: если есть инфекция, ставь ее", хотя у пациента может быть и почечная недостаточность, и онкология, и другие смертельные заболевания.
Всего в регионе привито первым компонентом 989,7 тыс. человек, вторым - 826,4 тыс. Охват вакцинации взрослого населения - 42,9% (по России составляет 45,1%).
"Больше всех меня волнует старшее население. Ряд регионов вводит обязательную вакцинацию для лиц старше 60 лет. Именно эта категория занимает госпиталя и умирает. Мы привили 31,8% пожилых от общего числа привитых", - рассказал министр.