Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Крупнейшее наводнение в Петербурге, саратовский дом попал в список "съедобных" зданий мира

  • 09:00, 19 ноября 2021
  • Комментариев[0]
Фото из блога Дениса Жабкина. Фото из блога Дениса Жабкина.

Сегодня - Международный мужской день и Всемирный день туалета, в РФ - День ракетных войск и артиллерии.

События: В своем втором путешествии в Новый Свет Колумб открыл (1493) остров Пуэрто-Рико. Крупнейшее в истории Санкт-Петербурга наводнение (1824): уровень воды в Неве поднялся на 4,14 м выше ординара. Продана (1891) первая игрушечная железная дорога (Геппинзен, Германия). Побег (1917) генералов Корнилова, Деникина и Лукомского на Дон из Быховской тюрьмы. Академик Петр Капица пишет письмо (1937) в правительство в знак протеста, что ученых лишают возможности читать иностранные журналы. Начало (1942) контрнаступления советских войск под Сталинградом. Первый рейс (1979) из Ленинграда в Москву скоростного поезда ЭР-200, построенного рижскими вагоностроителями. Катастрофа Ил-18 под Калязином (2001): 27 погибших; пассажирская эксплуатация Ил-18 в России запрещена.

Местные события: 1945 - организован НИИ ортопедии и восстановительной хирургии, ныне - НИИТОН СГМУ. 1987 - юбилейные (к 100-летию Николая Вавилова) чтения его имени в Саратове. 2014 - саратовский дом попал в список "съедобных" зданий мира. 2014 - в Саратове закладывают фундамент Дворца водных видов спорта.

В этот день родились: Михаил Ломоносов (1711-1765), первый русский ученый-естествоиспытатель мирового значения, поэт, заложивший основы современного русского литературного языка, художник, историк и философ; Иван Крузенштерн (1770-1846), русский мореплаватель, руководитель первого русского кругосветного путешествия; Хосе Рауль Капабланка (1888-1942), кубинский шахматист, третий чемпион мира; Индира Ганди (1917-1984), индийский политик, премьер-министр Индии; Кельвин Кляйн (1942), американский дизайнер одежды; Евгения Медведева (1999), российская фигуристка.

Именинники: Нина, Серафима, Герман, Анатолий, Никита, Виктор, Николай, Арсений, Гавриил, Павел.

Приметы 19 (6) ноября - Павел и Варлаам. Ледоставы. Если на ледостав снегопад, зиму надо ждать снежную, хорошую для озимых. В ноябре снега надует - хлеба прибудет, вода разольется - сена наберется. Коли месяц в тусклой дымке - будет долгое ненастье. Если лед на реке становится грудами, то и хлеба будут груды, а гладко - так и хлеба будет гладко: в амбар засыплешь - не заметишь.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x