Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Стебель" фонтана "Одуванчик" могут "нарастить"

  • 17:30, 25 ноября 2021
  • Комментариев[4]
Фото: администрация Саратова Фото: администрация Саратова

Сегодня на заседании градозащитного совета при областной думе обсудили реконструкцию фонтана "Одуванчик" на площади перед саратовским цирком. 

Напомним, подрядчик, компания "Пелорус", уже несколько раз срывал работы. Основный элемент фонтана, сам "одуванчик", рабочие установили только 17 ноября. Многим горожанам он показался ниже, чем раньше. Предыдущую конструкцию, как выяснилось, сломали и переплавили. При реконструкции задались целью вернуть фонтану облик советских времен. 

"Фонтан немного не похож на то, что было изначально. Мы попытались проанализировать размеры. Сами чаши, их архитектура, диаметр шара были выполнены близко к тому, что было изначально. Вопрос вызывает только высота "стебля", так скажем. Создается ощущение, что он расположен ниже, чем был", - высказался член совета, архитектор Евгений Спирин.

Проект реконструкции выполнила студия "АрхХаус". Ее директор Андрей Хлевин рассказал, что оригинальный чертежей найти не удалось, поэтому пришлось проектировать по старым фотографиям. 

"Что касаемо стебля. По фотографиям был проведен анализ высоты. Естественно, каждая фотография имеет искажения. Было выбрано нечто среднее по высоте. Сейчас есть ощущение, что он ниже. Но, во-первых, люди его сравнивают с предыдущей реконструкцией 1991 года, а он был на два метра выше", - пояснил Хлевин. 

"Элемент изготовлен по проекту? Высота и диаметр", - спросил заместитель председателя совета Владимир Лешуков. "По проекту. Визуально есть отклонение по пропорциям (от исторического варианта). Как архитектор могу сказать", - признал Хлевин.

Лешуков обратил внимание, что у "стебля" не хватает 50-70 см. Однако Хлевин оценил "погрешность" в 30-50 см. 

"Существует ли возможность нарастить стебель?", - задался вопросом общественник. "Да", - коротко ответил Хлевин. 

"Фонтан планируют завтра запустить, попробовать гидродинамическую часть. Мы эту "стойку" нарастим, если будет надо. Технически проблем нет", - подтвердила зампред комитета ЖКХ Наталья Даниленко. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x