Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Центр управления регионом обработал 130 тысяч сообщений в соцсетях

  • 17:22, 7 декабря 2021
  • Комментариев[0]

Специалисты Центра управления регионом в Саратовской области за этот год обработали 130 тыс. сообщений, большинство из которых поступили с портала госуслуг (75 тыс.) и соцсетей (55 тыс.). Об этом сегодня на отчетной пресс-конференции рассказал руководитель организации Сергей Блаженнов.

ЦУР был открыт 1 октября прошлого года. Он создан для того, чтобы собирать обращения и комментарии граждан из социальных сетей и других источников, направлять их в органы госвласти и местного самоуправления, чтобы те реагировали на них и брали в работу.

В среднем ЦУР обрабатывает 2-3 тыс. сообщений в неделю, а с учетом сообщений на Госуслугах - до 8 тыс.

Жители региона чаще всего интересовались вопросами медицины (в первую очередь, коронавируса и вакцинации от него), благоустройства, ЖКХ и дорог. Среди жителей районов популярными оказались обращения по газификации и земельным делам. На первых местах по частности и обращения по сезонным вопросам - ремонту дорог, озеленению, уборке снега, режиму работы отопления. 

В Центре обращают внимание на все поступающие сообщения, даже содержащие оскорбления и ненормативную лексику. "Если такие слова используются не для связки, они не берутся в работу", - пояснил Блаженнов.

Журналисты поинтересовались, есть ли у системы доступ к личным данным пользователей в соцсетях, например, перепискам. Глава ЦУР отметил, что закрытые группы и переписку система отслеживать не может. 

Блаженнов привел примеры необычных обращений: например, один житель области интересовался, может ли он пасти кур на придомовом участке, если у него нет общего забора с соседями, а другой просил найти фотографии с его выпускного. 

Замминистра цифрового развития и связи области Анастасия Черепанова отметила, что сообщения из соцсетей накладываются на карту, что позволяет видеть "точки напряженности". Это помогает органам власти принимать решения. 

Министерство цифрового развития РФ прорабатывает возможность создания аналогичных центров в муниципалитетах.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x