Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

За год потребность в работниках в области выросла на четверть

  • 10:03, 15 декабря 2021
  • Комментариев[1]

За год потребность работодателей в кадрах в Саратовской области выросла на 26,2% и по данным международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на октябрь 2021 года составляла 34 597 чел.

Летом и осенью 2021 года российским предприятиям стабильно не хватало около 2,2 млн работников, это максимальный показатель с 2014 года. За год потребность в кадрах увеличилась почти на четверть. Особенно сильно нуждаются в притоке специалистов Москва, Красноярский край, Ростовская, Амурская, Иркутская, Московская области, Краснодарский и Приморский края, Нижегородская область, Татарстан. Наименее остро проблема нехватки рабочих рук стоит в Ингушетии, Ненецком АО, Северной Осетии, Чукотском АО, Дагестане, Тыве, Карачаево-Черкесии, Алтае, Калмыкии и Чечне.

Дополнительные 415,2 тыс. вакансий открылись на российских предприятиях в 75-ти регионах; в 10-ти было закрыто порядка 17 тыс. вакансий. Наибольшее количество новых рабочих мест появилось в Ленинградской (30,2 тыс.), Ростовской (19,1 тыс.) областях, Краснодарском крае (18,4 тыс.), Москве (18,1 тыс.), Красноярском крае (17,6 тыс.), Московской (16,7 тыс.), Новосибирской (16,1 тыс.), Иркутской (12,1 тыс.), Нижегородской (11,9 тыс., Кемеровской (+11,6 тыс.) областях.

Наибольшее сокращение вакансий было зафиксировано в Тюменской (-10,5 тыс.), Пензенской (-3,5 тыс.), Новгородской (1 тыс.) областях, Дагестане (430), Северной Осетии (330), Кабардино-Балкарии (320), Тыве (290), Ненецком АО (220), Курганской области (150) и Карачаево-Черкесии (-60).

По словам авторов исследования, год назад на одну вакансию приходилось по 2 безработных, сейчас открытых вакансий ровно в 2 раза больше, чем желающих устроиться на работу. Безработица находится на историческом минимуме - 4,3%, при этом экономика испытывает острый дефицит работников. Нехватка рабочих рук теперь связана не с карантинными ограничениями, а, прежде всего, с демографической проблемой сокращения населения трудоспособного возраста. Ситуацию дополнительно усугубил произошедший отток трудовых мигрантов, который привел к дефициту работников в сфере строительства, сельского хозяйства, ЖКХ, логистике, говорят аналитики. Из всех вакансий около 68% приходится на "рабочие" специальности.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x